Метилурацил (диоксометилтетрагидропиримидин)

Все про лекарства
Ответить
Николай Петрович
Администратор

Метилурацил (диоксометилтетрагидропиримидин)

Сообщение Николай Петрович » 10 мар 2019, 17:19

Такой препарат думаю опробовать

раньше не принимал
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

Николай Петрович
Администратор

Re: Метилурацил (диоксометилтетрагидропиримидин)

Сообщение Николай Петрович » 10 мар 2019, 17:29

Скопирую сюда текст с СХУ-форума, где я раньше создавал тему про Метилурацил
https://forums.epstein-barr-virus.ru/threads/1556/
самое интересное здесь - отрывок из статьи Иммунотропная терапия, Ирина Кучма, канд. мед. наук, Харьковская медицинская академия последипломного образования и цитата АВ, которая начинается со слов Я не иммунолог и не претендую на истину

Решил создать отдельную тему про сей препарат, ведь он, вероятно, этого достоин

Может, кто-нибудь расскажет, кому и в каких ситуациях он может быть полезен, кому и когда вреден, поделится личными очучениями

Бывает он в таблетках, свечах и мази

Из инструкции к таблеткам Метилурацил
Фармакодинамика

Обладает анаболической активностью. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), стимулирует эритро- и лейкопоэз, клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

Побочные действия

Аллергические реакции, головная боль, головокружение, изжога.

Показания

Лейкопения (легкие формы, в том числе возникшие в результате химиотерапии злокачественных новообразований, при рентгено- и лучевой терапии), агранулоцитарная ангина, алиментарно-токсическая алейкия, анемия, тромбоцитопения, интоксикация бензолом, лучевая болезнь, реконвалесценция (после тяжелых инфекций), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в составе комбинированной терапии), вялозаживающие раны, ожоги, переломы костей, гепатит, панкреатит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, лейкоз (лейкемические формы, особенно миелоидные), лимфогранулематоз, гемобластозы, злокачественные новообразования костного мозга, детский возраст - до 3 лет.

Беременность и лактация: В период беременности и в период лактации следует соотнести предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.
Собрал кое-что по форуму

Из статьи Иммунотропная терапия, Ирина Кучма, канд. мед. наук, Харьковская медицинская академия последипломного образования https://forums.epstein-barr-virus.ru/threads/145/
Синтетические иммуностимуляторы
Метилурацил активизирует все факторы гуморальной защиты (синтез антител, лизоцима, комплемента), фагоцитоз, способствует индукции интерферона
Прочее
При признаках снижения белкового обмена я сразу даю вместе с белковыми добавками метилурацил
По поводу метилурацила: при аутоиммунных заболеваниях, если такие имеются, он противопоказан, тк как минимум усиливает адгезию макрофагов. Кроме того, при репликации некоторых вирусов непосредственно в костном мозге есть сомнения в целесообразности и даже безопасности его применения...
в начале болезни я резко похудела с 58 до 47. была тощая как скелет. метилурацил пыталась пить, не помогал и очень тошнило с него
Я не иммунолог и не претендую на истину, но использую такое примитивное правило: при назначении стимулятора нк смотрим Т и В. Они не на верхнем пределе? Отлично, значит сначала постепенно вводим тималин или что нравится, он поднимает нк, а в середине курса подключаем и метилурацил. Теперь и В клетки поднимаются. После окончания тималина вместе с продолжающимся метилурацилом генферон подключается. Уровень экз инф поднимается. Вот у нас уже есть: а) нк, б) Т- и В-клетки и их цитокины и белки в)интерферон, но пока чужой. Все это должно какое-то время побороться и все наладить друг с другом и с инфекциями. Установился новый баланс. Человек стал чувствовать себя получше. Теперь надо этот баланс не разрушить. Метилурацил можно отменить сразу, а генферон отменяем постепенно, но параллельно постепенно же вводим стимулятор эндогенного ифн, например неовир тот же, из моей практики худо-бедно работает он. И вот его уже полностью введя в схему, отменяем генферон и потом постепенно снижаем и урежаем неовир. Организм должен успеть "подхватить", скомпенсировать. Основное правило - все происходит медленно, постепенно. Это свойство органической материи.
Купил на пробу, цена 160р - уже отлично)))
Гадость редкая - кровь свернул, вызвал запор...одним словом - лекарство)
Пропила Метилурацил неделю и пришлось убрать, так как налет на языке стал неприличным и изжога усилилась. Перестала спать. Хотя на третий день приема был кайф - состояние, как в детстве. Потом резко ухудшилось.
ПС Новичкам, которые читают это и только хотят зарегаться. Метилурацил - отличная кликуха для форума! Звучная! Вас запомнят ;)
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

Ответить