Диарея после еды

Рекомендую, создавая свою историю, представляться по имени
Nastya88
Немного освоившийся

Диарея после еды

Сообщение Nastya88 » 30 июл 2019, 14:31

Всем доброго дня.Мне 31 год,женщина,раньше были приступы диареи при переезде в другой город,смена еды и все такое.Было даже,что месяц водой диарея была,пила лоперамид.А вот 2 года назад меня скрутило конкретно,начался понос,простите,с кровью,температурой 37,2 и это после творожка.Вообщем,потихоньку воспаление ушло, сделала фгдс и колоноскопию-все в норме,анализы крови в космос,копрограмма ужасная-все непереварено,жиры мыла,клетчатка,углеводы-все в большом количестве.Врач пожал плечами и выписал энтерофурил,рио флопа,панкреатин-не помогло нихрена.Теперь все это в хрон.форме,а беда у пеня с февраля,также началась диарея водой,ни с того,ни с сего,не помогало ничего,ни Энтерофурил, ни смекта,только лоперамид на сутки.Сдала анализы-все хорошо,копрограмма ужас,рентген желудка с барием-норма.Не худею,тьфу-тьфу,ночью все хорошо,но диарея не проходит.Ем и сразу схватывает живот и диарея,бывает водой,бывает просто жидко.И так до 7 раз за сутки.Помогает только лоперамид,а так ни диета,ничего.Врач послал к психотерапевту,но я думаю,что это ни при чем.Подскажите что делать то

Тати
Муза

Re: Диарея после еды

Сообщение Тати » 30 июл 2019, 14:41

Добрый день! То, что кровь в стуле -не очень хороший знак. Кровь больше не появлялась с тех пор? Только диарея?
Вам делали колоноскопию с множественной биопсией или просто посмотрели кишечник?
Для исключения или подтверждения микроколита Вам надо сделать именно такую колоноскопию, чтобы пощипали весь толстый кишечник в нескольких местах с заходом в подвздошную, взяли биопсию, и под микроскопом посмотрели - есть ли изменения в слизистой, и в идеале дополнительно необходимо сдать анализ на кальпротектин. Он не у всех бывает достоверным, но именно для исключения или подтверждения микроколита этот анализ важен. У меня сразу показал результат - превышение нормы в 5 раз

Вы проверяли гормоны щитовидной железы?

Кровь (по щитовидке) :
- ТТГ
- Т3 свободный
- Т4 свободный
- антитела к ТГ
- антитела к ТПО
rejette ce qu'il ne t`es pas

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 30 июл 2019, 15:12

Тати писал(а):
30 июл 2019, 14:41
Добрый день! То, что кровь в стуле -не очень хороший знак. Кровь больше не появлялась с тех пор? Только диарея?
Вам делали колоноскопию с множественной биопсией или просто посмотрели кишечник?
Для исключения или подтверждения микроколита Вам надо сделать именно такую колоноскопию, чтобы пощипали весь толстый кишечник в нескольких местах с заходом в подвздошную, взяли биопсию, и под микроскопом посмотрели - есть ли изменения в слизистой, и в идеале дополнительно необходимо сдать анализ на кальпротектин. Он не у всех бывает достоверным, но именно для исключения или подтверждения микроколита этот анализ важен. У меня сразу показал результат - превышение нормы в 5 раз

Вы проверяли гормоны щитовидной железы?

Кровь (по щитовидке) :
- ТТГ
- Т3 свободный
- Т4 свободный
- антитела к ТГ
- антитела к ТПО
Щитовидка вдоль и поперек-все нормально.Крови больше не было,только когда диарея до 7 раз бывает алая,видимо,от раздражения.Колоноскопия-только смотрели,больше ничего.Прошло 2 года,стоит идти делать еще раз?

Тати
Муза

Сообщение Тати » 30 июл 2019, 15:17

Если Вы хотите докопаться до истины, то лучше бы сделать колоноскопию как полагается.
А СРК Вам не ставят?
Микроколит бывает по разным причинам, не всегда из-за проблем с щитовидкой.
Он очень часто проявляется в виде водянистой диареи.
Еще можно поискать инфекции, которые могут хронизироваться, в том числе паразитов.
Есть общий анализ на несколько видов паразитов сразу в клинике Гемотест, если не ошибаюсь.

Тати
Муза

Сообщение Тати » 30 июл 2019, 15:31

Вот статья. Она, конечно, все не охватывает, но смысл примерно такой: https://empendium.com/ru/chapter/B33.II.4.24.3.
Иммунодефицит (это не ВИЧ) ставят на основе иммунограммы, но Вам не надо это. Он часто бывает у больных с проблемами ЖКТ
Иерсиниоз и псевдотуберкулез можно было бы проверить, сальмонеллез, лямблиоз, аскаридоз, герпесвирусы
Причин бывает множество - грибы, вирусы, инфекции и т.д.
Все это можно искать не сразу, а постепенно.
Может быть и целиакия или ее синдром. Анализ можно не сдавать, а просто для начала исключить полностью из рационы глютен, и посмотреть, каким будет Ваше самочувствие.

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 30 июл 2019, 15:43

Тати писал(а):
30 июл 2019, 15:31
Вот статья. Она, конечно, все не охватывает, но смысл примерно такой: https://empendium.com/ru/chapter/B33.II.4.24.3.
Иммунодефицит (это не ВИЧ) ставят на основе иммунограммы, но Вам не надо это. Он часто бывает у больных с проблемами ЖКТ
Иерсиниоз и псевдотуберкулез можно было бы проверить, сальмонеллез, лямблиоз, аскаридоз, герпесвирусы
Причин бывает множество - грибы, вирусы, инфекции и т.д.
Все это можно искать не сразу, а постепенно.
Может быть и целиакия или ее синдром. Анализ можно не сдавать, а просто для начала исключить полностью из рационы глютен, и посмотреть, каким будет Ваше самочувствие.
Про гдютен я думала, получается,что есть то и нечего будет.Грустно,однако

Тати
Муза

Сообщение Тати » 30 июл 2019, 15:47

Очень многие люди с проблемами ЖКТ чувствуют облегчение после отказа от глютена, но анализ на целиакию может не показать результат, т.к. это не истинная целиакия, а ее синдром.
Это Вам кажется, что есть нечего будет )) Можно есть каши - гречневую, рисовую, амарантовую, хлебцы гречневые, рисовые, амарантовые и хлеб печь самостоятельно из муки без глютена, которой сейчас великое множество в магазинах.
Вы соблюдаете диету?

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 30 июл 2019, 15:50

Тати писал(а):
30 июл 2019, 15:47
Очень многие люди с проблемами ЖКТ чувствуют облегчение после отказа от глютена, но анализ на целиакию может не показать результат, т.к. это не истинная целиакия, а ее синдром.
Это Вам кажется, что есть нечего будет )) Можно есть каши - гречневую, рисовую, амарантовую, хлебцы гречневые, рисовые, амарантовые и хлеб печь самостоятельно из муки без глютена, которой сейчас великое множество в магазинах.
Вы соблюдаете диету?
Честно говоря,с срывами.Ем сухарики белые,рисовую, гречневую кашу,тушеные овощи,исключая капусту

Тати
Муза

Сообщение Тати » 30 июл 2019, 16:43

Nastya88 писал(а):
30 июл 2019, 15:50
Честно говоря,с срывами.Ем сухарики белые,рисовую, гречневую кашу,тушеные овощи,исключая капусту
попробуйте сухарики заменить хлебцами гречневыми без глютена, они продаются во всех супермаркетах
Вы постепенно привыкнете
я второй год не ем глютен и смотреть не могу даже в сторону хлеба и батонов, меня от них воротит
макароны безглютеновые тоже продаются, можно и просто крупы есть
и бобовые в идеале желательно исключить, жареное, острое, копченое, и т.д. - всю вреднятину
можно было бы даже в первую очередь сдать анализ на кальпротектин. если он высокий, то велика доля вероятности, что у Вас микроколит. только анализ дороговат. в Инвитро стоил года 3 назад в районе 2300 р, в каких-нибудь больницах в лабораториях будет стоить больше тысячи
есть еще вариант - купить таблетки салофальк и пить около 1.5 грамма в день на протяжении 2 недель
Вы сразу поймете - помогают они или нет
если помогают, то скорее всего у Вас ВЗК
только анализ на кальпротектин и колоноскопию (если решитесь) следует делать до приема таблеток, иначе все смажется

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 31 июл 2019, 08:29

Тати писал(а):
30 июл 2019, 15:17
Есть общий анализ на несколько видов паразитов сразу в клинике Гемотест, если не ошибаюсь
Ты про это?

https://www.invitro.ru/analizes/for-doc ... /599/6618/
https://helix.ru/catalog/item/07-113
https://www.gemotest.ru/catalog/po-labo ... igg-p-kol/
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 31 июл 2019, 08:37

Nastya88 писал(а):
30 июл 2019, 14:31
анализы крови в космос
А где можно посмотреть эти ваши анализы в космос? хорошо, если есть анализы, сделанные в обострение
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 31 июл 2019, 09:15

Николай Петрович писал(а):
31 июл 2019, 08:37
А где можно посмотреть эти ваши анализы в космос? хорошо, если есть анализы, сделанные в обострение
Это все,что есть.Врач не говорит,что еще делать
Вложения
Анализы щитовидка и электролиты.jpg
Общий .jpg

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 31 июл 2019, 12:38

только поносы у вас, вздутий нету?
Если по колоно чисто, то может как у меня, инфекционная составляющая.
анализы крови в космос,копрограмма ужасная-все непереварено,жиры мыла,клетчатка,углеводы-все в большом количестве
У меня было абсолютно точно также, и ничего кроме цист лямблий не находили. В результате помогла только перекись и зира ещё немного помогала. Так же помогала соль, щепотку проглотить во время еды..
Зиру(кумин) можно заваривать и пить хоть сколько. Помогает она всем, но не вылечивает, а просто облегчает.
Подлечить конкретно, может перекись по схеме..

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 31 июл 2019, 12:49

Aly писал(а):
31 июл 2019, 12:38
только поносы у вас, вздутий нету?
Если по колоно чисто, то может как у меня, инфекционная составляющая.

У меня было абсолютно точно также, и ничего кроме цист лямблий не находили. В результате помогла только перекись и зира ещё немного помогала. Так же помогала соль, щепотку проглотить во время еды..
Зиру(кумин) можно заваривать и пить хоть сколько. Помогает она всем, но не вылечивает, а просто облегчает.
Подлечить конкретно, может перекись по схеме..
Вздутие есть,бывает и сильно больно,эспумизан не помогает даже.Я предполагаю,что все началось с инфекции,но никто ничего не находит.А ем и сразу все крутит.Еще прочитала про гастроколитический рефлекс-это прям как у меня.

Тати
Муза

Сообщение Тати » 31 июл 2019, 12:50

Aly, расскажите, пожалуйста, Насте88 как лямблий искать, какие анализы сдавать)

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 31 июл 2019, 12:56

Тати писал(а):
31 июл 2019, 12:50
Aly, расскажите, пожалуйста, Насте88 как лямблий искать, какие анализы сдавать)
Если я не ошибаюсь то на лямблии я сдавала зимой в ситилаб-все отрицательно

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 31 июл 2019, 13:31

Мне находили в лабе при СЭС, один раз. Диагноз после этого был сразу поставлен как лямблиоз, но лечение против лямблий не было совсем уж эффективным. Ну помогало и давало надежду целый год, и целый год я пил то одно то другое(анты в основном) против лямблий. В результате пришлось плюнуть на эту затею. по очень многим описаниям у меня именно что лямблиоз.
Но по факту лечения, это что то более хитрое и запутанное.
Насчёт анализов все таки сбор кала на цисты, самое правильное.
ещё правильней это сдавать в региональных эпидем. центрах кал на всех простейших, в среде "Парасет".
Но но, могут ничего вразумительного не найти. Допустим Ноне (на это форуме есть история) сказали, что есть Бластоцисты, ну и что? Вылечилась она? Нет! Не понятно, чем лечатся такие инфекции, и не всем помогают антибиотики.

Свой рецепт успешного лечения я вам написал, мне не жалко, лечитесь пожалуйста 😀Но он подобран методом тыка.

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 31 июл 2019, 13:39

Nastya88 писал(а):
31 июл 2019, 12:49
Вздутие есть,бывает и сильно больно,эспумизан не помогает даже.Я предполагаю,что все началось с инфекции,но никто ничего не находит.А ем и сразу все крутит.Еще прочитала про гастроколитический рефлекс-это прям как у меня.
Таки у меня было очень похоже на ваше состояние. Особенно сильно газы образовывались от молока с булочкой..
Помимо, было много других странных симптомов. типа слабости, потемнения в глазах, при резких нагрузках, вставании ночью с постели в вертикальное положение, головокружения были в таких случаях тоже.

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 31 июл 2019, 18:28

Aly писал(а):
31 июл 2019, 13:39
Таки у меня было очень похоже на ваше состояние. Особенно сильно газы образовывались от молока с булочкой..
Помимо, было много других странных симптомов. типа слабости, потемнения в глазах, при резких нагрузках, вставании ночью с постели в вертикальное положение, головокружения были в таких случаях тоже.
Да,все это тоже есть.Плюс у меня еще и перебои в сердце,поэтому диареи я боюсь как огня,т.к. на фоне частой срывается ритм

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 31 июл 2019, 18:28

Aly писал(а):
31 июл 2019, 13:31
Мне находили в лабе при СЭС, один раз. Диагноз после этого был сразу поставлен как лямблиоз, но лечение против лямблий не было совсем уж эффективным. Ну помогало и давало надежду целый год, и целый год я пил то одно то другое(анты в основном) против лямблий. В результате пришлось плюнуть на эту затею. по очень многим описаниям у меня именно что лямблиоз.
Но по факту лечения, это что то более хитрое и запутанное.
Насчёт анализов все таки сбор кала на цисты, самое правильное.
ещё правильней это сдавать в региональных эпидем. центрах кал на всех простейших, в среде "Парасет".
Но но, могут ничего вразумительного не найти. Допустим Ноне (на это форуме есть история) сказали, что есть Бластоцисты, ну и что? Вылечилась она? Нет! Не понятно, чем лечатся такие инфекции, и не всем помогают антибиотики.

Свой рецепт успешного лечения я вам написал, мне не жалко, лечитесь пожалуйста 😀Но он подобран методом тыка.
Колоноскопию вам делали?

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 31 июл 2019, 18:30

Тати писал(а):
30 июл 2019, 15:17
Если Вы хотите докопаться до истины, то лучше бы сделать колоноскопию как полагается.
А СРК Вам не ставят?
Микроколит бывает по разным причинам, не всегда из-за проблем с щитовидкой.
Он очень часто проявляется в виде водянистой диареи.
Еще можно поискать инфекции, которые могут хронизироваться, в том числе паразитов.
Есть общий анализ на несколько видов паразитов сразу в клинике Гемотест, если не ошибаюсь.
Я сегодня почитала про микроколит.Задумалась.Похоже,однако.Только ночью я сплю,тьфу-тьфк

Тати
Муза

Сообщение Тати » 31 июл 2019, 19:08

Nastya88 писал(а):
31 июл 2019, 18:30
Я сегодня почитала про микроколит.Задумалась.Похоже,однако.Только ночью я сплю,тьфу-тьфк
Я не сплю потому, что у меня не в норме гормоны ЩЖ. Микроколиты сейчас очень сильно "помолодели", или их диагностировать лучше стали, но как видите - не всегда. У меня лимфоцитарный колит со слов заведующей гастроэнтерологического отделения областной больницы, с третьего раза узрели изменения в слизистой, а до этого тоже говорили: "все в порядке, идите голову полечите". Такая у нас современная диагностика, увы :cry:

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 31 июл 2019, 19:18

Тати писал(а):
31 июл 2019, 19:08
Я не сплю потому, что у меня не в норме гормоны ЩЖ. Микроколиты сейчас очень сильно "помолодели", или их диагностировать лучше стали, но как видите - не всегда. У меня лимфоцитарный колит со слов заведующей гастроэнтерологического отделения областной больницы, с третьего раза узрели изменения в слизистой, а до этого тоже говорили: "все в порядке, идите голову полечите". Такая у нас современная диагностика, увы :cry:
Похоже,и правда.При колоно 2 года назад мне ничего нигде не брали,я о биопсии,а ситуация то ухудшается.Вы худеете?

Тати
Муза

Сообщение Тати » 31 июл 2019, 19:33

Nastya88 писал(а):
31 июл 2019, 19:18
Похоже,и правда.При колоно 2 года назад мне ничего нигде не брали,я о биопсии,а ситуация то ухудшается.Вы худеете?
Я похудела по причине того, что села на диету СУД. Еще можете почитать о КЕТО- диете. Отказалась от сладкого, глютена, консерв, острого. Раньше всегда припухлость в теле присутствовала, была как пампушка, это уже был сигнал гипотиреоза (проблемы с ЩЖ). Я занималась спортом усиленно, а похудеть не могла. Сейчас такой проблемы нет. Я не сильно худая из-за конституции тела, в своем весе. Что нравится на такой диете - руки не так округляются, как раньше, и тело становится утонченным, в частности - талия, а раньше был спасательный круг в районе живота, и я ничего не могла с этим поделать. Сейчас такого нет, и живот плоский, даже если ем на ночь.

Сегодня бомжи назвали меня красивой и стройной ) Мелочь, а приятно! )))

Если Вы худеете, у Вас вполне может быть проблема в тонком кишечнике. Его обследовать сложно и дорого. Можно будет потом проэкспериментировать с пентасой (микрогранулы в таблетках), но сначала я бы попробовала салофальк. Основное вещество в этих таблетках - месалазин, при воспалительных заболеваниях кишечника его пьют постоянно. Я так для себя и определила, что мне помогает. Врач сказал попробовать пропить 2 недели, и стул после этого сразу нормализовался.
Если ситуация ухудшается, вряд ли у Вас СРК. Я как вспомню, какие ужасы испытывала в самом начале - даже не верится.
При микроколитах пьют либо месалазин, либо буденофальк ( это гормоны), но гормоны не более полугода или года что ли -точно не помню.
Если кальпротектин повышен, то колоно надо будет переделать Вам 100 процентов. Я все же начинала с колоно, на третий раз взяли биопсию множественную, а потом сдавала кальп.

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 31 июл 2019, 20:37

Тати писал(а):
31 июл 2019, 19:33
Я похудела по причине того, что села на диету СУД. Еще можете почитать о КЕТО- диете. Отказалась от сладкого, глютена, консерв, острого. Раньше всегда припухлость в теле присутствовала, была как пампушка, это уже был сигнал гипотиреоза (проблемы с ЩЖ). Я занималась спортом усиленно, а похудеть не могла. Сейчас такой проблемы нет. Я не сильно худая из-за конституции тела, в своем весе. Что нравится на такой диете - руки не так округляются, как раньше, и тело становится утонченным, в частности - талия, а раньше был спасательный круг в районе живота, и я ничего не могла с этим поделать. Сейчас такого нет, и живот плоский, даже если ем на ночь.

Сегодня бомжи назвали меня красивой и стройной ) Мелочь, а приятно! )))

Если Вы худеете, у Вас вполне может быть проблема в тонком кишечнике. Его обследовать сложно и дорого. Можно будет потом проэкспериментировать с пентасой (микрогранулы в таблетках), но сначала я бы попробовала салофальк. Основное вещество в этих таблетках - месалазин, при воспалительных заболеваниях кишечника его пьют постоянно. Я так для себя и определила, что мне помогает. Врач сказал попробовать пропить 2 недели, и стул после этого сразу нормализовался.
Если ситуация ухудшается, вряд ли у Вас СРК. Я как вспомню, какие ужасы испытывала в самом начале - даже не верится.
При микроколитах пьют либо месалазин, либо буденофальк ( это гормоны), но гормоны не более полугода или года что ли -точно не помню.
Если кальпротектин повышен, то колоно надо будет переделать Вам 100 процентов. Я все же начинала с колоно, на третий раз взяли биопсию множественную, а потом сдавала кальп.
Я не худею.Меня напрягает то,что я ем и сразу сильные спазмы в животе.Я вообще в срк не верю,в принципе.Мне вот про микроколиты врач не говорила,сразу на антидепрессанты сажать только могут.Лоперамид мне хорошо помогает,с диетой начну завтра(я про глютен).

Ответить