Проза

Общение на любые темы
Ответить
Николай Петрович
Администратор

Проза

Сообщение Николай Петрович » 02 авг 2019, 19:46

Помимо темы Стихи хотелось бы видеть здесь и тему проза
в которой можно делиться небольшими прозаическими миниатюрами
или отрывками из большой прозы

вообще подозреваю, что малая и сверхмалая проза, вроде прозаических миниатюр, сегодня актуальнее, чем большие рассказы, повести и романы
лучше подходит под ритм и образ жизни современного человека, лучше вписывается в интернет-культуру и вообще цифровую культуру

лишь бы эти миниатюры были не только коротенькими, но при этом и осмысленными
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

Николай Петрович
Администратор

Re: Проза

Сообщение Николай Петрович » 02 авг 2019, 19:50

Рыцарь стоял у входа в пещеру и что-то громко и нагло орал.

— Ох уж эти рыцари, — вздохнула Ольга Ивановна. — Житья от них нет. Все ходют-бродют, честным людям спать не дают...
Афанасия Петровна выглянула в проем и поморщилась.
— Да это разве рыцарь! Пфе, слизняк это, а не рыцарь! Вот в наши времена они были такие — ого-го! Сила медведя, мужество льва!
— Да какие в твои времена были рыцари, кошелка старая, — захихикала Зинаида Леопольдовна, — плюнешь — и нет башки. Вот во времена Васильны — это дааа, это были рыцари... Правда, Васильна?

Глафира Васильевна заинтересованно открыла левый глаз.
— Рыцарь? Где? — спросила хрипло.
Ольга Ивановна, Афанасия Петровна и Зинаида Леопольдовна разом указали на выход из пещеры.

Молоденький паренек в доставшихся от отца ржавых латах увидел, как из пещеры выползает старая дракониха с ехидным взглядом и тоненько прошептал:
— Аааааааа!
В драконов он до этого момента почему-то не верил.
А зря.

... — Хорошо бежит! — прокомментировала Зинаида Леопольдовна, вместо попкорна закидывая в пасть бараньи ножки. — Может быть, у молодого поколения еще не все потеряно...

Драконы верили в него.

Беата Гордей
Все гениальное просто,

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 13 сен 2019, 17:04

Пожалуй, она никогда никого не любила, кроме себя. В ней пропасть властолюбия, какая-то злая и гордая сила. И в то же время она — такая добрая, женственная, бесконечно милая. Точно в ней два человека: один — с сухим, эгоистическим умом, другой — с нежным и страстным сердцем.

"Поединок"
Александр Куприн

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 24 сен 2019, 12:34

:lol: годная литература :!:
900.jpg

Лекса
Продвинутый

Сообщение Лекса » 16 окт 2019, 09:15

Однажды к Эрнеcту Резерфорду, президенту Королевской академии, обратился коллега за помощью.
Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла.
Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?».
Прибор для измерения атмосферного давления дает разные показания на крыше здания и внизу, за счет чего и считается высота.

Но ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным!
С другой стороны, это был экзамен был по физике, а решение имело мало общего с применением знаний в этой области.

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз.
Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов.

По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе.
Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека поскорее приступить к ответу.
Новое решение звучало так: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения.
Затем, используя формулу, вычислите высоту здания».

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом.
Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает еще несколько нетривиальных решений, и его попросили рассказать их.

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания.
Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.

— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?

— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится.
Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки.
Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.

— Если вы хотите более сложный способ, — продолжал он, — то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше.
Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания.
В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.

— Наконец, — заключил он, — среди множества прочих решений данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи.
Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления, который не всегда приемлет не стандартных решений.

А студент этот был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, будущий лауреат Нобелевской премии
72334955_3048434848560460_470958595823894528_n.jpg

Лекса
Продвинутый

Сообщение Лекса » 24 окт 2019, 10:33

Меня разбудил телефон:

— Здорово, Грубас! Не узнал?

— Пока нет, но, видимо, должен.

— Это Бобик, Бобко, мы с тобой в одном классе учились. Помнишь? Я в Москве проездом, мне Джорж дал твой телефон.

— А, привет, Боб…

(Бобика я не видел с самого выпускного, уже тридцать один год. Особенно неудобно было то, что я давно забыл его имя, хотя, видимо, и он моего не помнил.)

— Грубас, как у тебя со временем? Я до самолета весь день свободен.

Через два часа мы уже сидели в маленьком кафе и заказывали шоколадное мороженое.

К сожалению, лысого потолстевшего Бобика, я узнал гораздо раньше, чем он меня, оказывается, годы и со мной изрядно поработали. Кто бы мог подумать?

Боб оказался могучим германо-итало-французским бизнесменом, да еще и голландским подданным. Женат, трое детей.

На детской теме его и понесло:

— Ну, как? Как их воспитывать? Даешь ему, даешь, все жилы из себя тянешь, а он вдруг заявляет: «Папа, моя «Ауди» уже пятилетняя, все друзья косо смотрят. Сколько еще я буду на ней ездить?»

Ты представляешь? Пацанчику двадцать лет и он воротит нос от пятилетней «Ауди»? Грубас, ну, почему? Почему моя мама с тремя классами образования, да еще и без мужа, сумела меня воспитать, а я своего нет?

Хотя жили мы в такой нищете, что жутко вспомнить. Помню, летом, все каникулы ездил я с мамой на работу, помогал ей там ящики таскать. И не просто ездили на трамвае, а строго чтоб в разных вагонах. Помнишь, были такие, чехословацкие? А если подходил старый, с гармошкой, то мы с мамой в него даже не садились, ждали когда придет с отдельными вагонами.

Залезали и становились: мама в конце первого вагона, а я в начале заднего. Так и смотрели друг на друга через стекло, не отрываясь, как шпионы.

А ехать, между прочим, далеко: от Яновского кладбища и аж до Лычаковского. От Шевченко до Погулянки. А знаешь почему так делали?

— Почему?

— Копейки экономили, вот почему. Туда два раза по три копейки и столько же обратно. А когда, например, к маме в вагон залетали контролеры, то она рукой показывала мне знак компостера. Я быстро клацал два талончика и перебегал на остановке к ней, а она, в это время, делала вид, что копается в своей сумочке и ищет билетики.

Если день был удачный, без контролеров, то мама мне всегда отдавала эти 12 сэкономленных копеек и я был счастлив, не то что этот, «Ауди» у него пятилетняя… И даже разговора нет, чтобы к бабушке в больницу съездить.

Да ну и хрен с ними.

— Боб, а я ведь помню твою матушку, видная женщина. У нее еще, вроде, такие красные сапоги были.

— Точняк, были! Передам от тебя привет и скажу, что ты помнишь ее красные сапоги. Маме будет приятно.

— Как она, жива, здорова?

— Жива, но со здоровьем не особо. На днях был приступ, в больничку забрали. Она рядом со мной давно живет. Я ей квартирку в Амстердаме прикупил, но вот львовскую продавать все не хочет. Село. Ну, да и пусть, раз ей так спокойнее. Надеется, что когда-то еще Львов увидит.

А, кстати, к чему я детство вспомнил? Сейчас приезжал в больницу, мама еще была в реанимации, меня туда не пустили, но зато подвели через стекло на нее посмотреть. Она лежит под капельницей, совсем рядом, несчастная такая. Почувствовала, открыла глаза, повернула голову, меня увидела, заулыбалась, и вдруг, подняла руку и раз, как «покажет компостер», как в детстве в трамвае.

Я заржал на весь коридор, а слезы сами собой…

Врачи смотрят на меня, как на придурка, а я ржу и плачу.

Сук@, вот и сейчас…

(с) Грубас

April
Продвинутый

Сообщение April » 24 окт 2019, 12:15

познавательно

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 09 ноя 2019, 08:38

Все гениальное просто,

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 09 ноя 2019, 13:33

Все гениальное просто,

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 12 ноя 2019, 17:57

Все гениальное просто,

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 14 ноя 2019, 21:19

maratjazz писал(а):
14 ноя 2019, 15:32
April, а что скажите насчёт...
Рассказы Хармса в исполнении Юрского чуть выше, могу порекомендовать
это же ты уважаешь Юрского?
только зря там в конце последнего рассказа все смеются
Все гениальное просто,

maratjazz
Продвинутый

Сообщение maratjazz » 14 ноя 2019, 21:31

Николай Петрович писал(а):
14 ноя 2019, 21:19
Рассказы Хармса в исполнении Юрского чуть выше, могу порекомендовать
это же ты уважаешь Юрского?
только зря там в конце последнего рассказа все смеются
Да, спасибо - слушаю)
Даже больше чем уважаю, люблю как актера и чтеца (Бродского он читает вообще душевно). Кино юрского периода есть даже)

Ответить