Спирт °

Все про бады, витамины, микроэлементы
Ответить
KOHAGEN
Бывалый

Спирт °

Сообщение KOHAGEN » 10 сен 2019, 12:57

Изображение

Особенности "лечения" алкоголем.

У разных народов сложились собственные представления о том, как добиться высокого градуса исцеления, совмещая желаемое и доступное с простым и изящным.

Убойное сочетание кобры, аккуратно вкрученной спиралью в бутылку емкостью 630 миллилитров, которую, как королеву, окружает челядь в виде скорпиона, корня женьшеня и ягод годжи, появилось во Вьетнаме не случайно. Такой настойкой лечили с незапамятных времен мужчин, у которых были проблемы с потенцией. Возможно, юго-восточные врачеватели рассчитывали на эффект визуального знакомства со змеей, которая взирает на страдальца почти в боевой стойке. Правда, такое состояние способно вызвать шок, а не желание.

Но указанной лечебной настойкой при желании можно нормализовать сердечно-сосудистую систему, очистить кровь, избавиться от радикулита.

Заря змеиной водки взошла вместе с легендой с конкретным указанием горы Дабешань, на склоне которой как та внутрибутылочная кобра, притаился меж высоких трав трактирчик, где все и случилось.

Приказчик Ли Бо, как-то спустившийся в подвал за спиртным, был поражен видом огромной, метров в 10 длиной, змеи, которая нахально опорожняла чан с водкой. Ли Бо воспринял ее как посетителя-халявщика – типа пьянчуги Лю, который, если ему не наливали в долг, пускал в ход кулаки. Приходилось быть услужливым…

Водка свое дело сделала. Свалил змеюку высокий градус, и она рухнула на дно чана. Чан решили закрыть крышкой, припечатав ее булыжником – для верности, мало ли чего чешуйчатая дрянь с перепою удумает…

С тех пор Ли Бо, наведывавшийся в подвал, прикладывал ухо к чану: что там в водочном озере поделывает змея, истомившаяся от бессовестного приема на грудь, перетекающего в похмелье «после вчерашнего». Змеюка как водки в рот набрала. Но мудрый приказчик не рисковал.

До тех пор, пока через пару лет в трактире не появился в очередной раз Лю. Он сильно страдал. По двум причинам: его одолевал ревматизм и тотальное безденежье. Ему приходилось, почесывая кулаки, просить по-хорошему налить в долг.

Вот тут-то Ли Бо и подкинул хозяину озорную мыслишку: угостить халявщика из того самого, со змеей, чана. Заодно, дескать, и посмотрим, каков будет эффект. Авось уморим, как змеюку, окончательно решим вопрос. Та, понятно, так и лежала в бочке. Но водка… Она из светло-желтой стала багровой. Ли Бо смело черпанул из чана и поспешил по ступеням к Лю. Встреча в верхах была продуктивной. Видать, Лю уже где-то приложился, поскольку, опустив нос в чашку, произнес вместо «Что за дрянь ты мне подсунул»? иное: «Хорошо пахнет!» И, опорожнив ее, попросил добавки.

Тенденция насторожила бдительного Ли Бо. Халявщик рухнул после пятой, что неудивительно. Но вот поразился приказчик тогда, когда протрезвевший Лю сообщил, что после приема багровой водки полностью излечился от ревматизма. И в доказательство, наподобие героя Ильинского в фильме «Праздник святого Иоргена», бодро исполнил вьетнамский народный танец «Пришла весна».

Ли Бо понял, что он на пороге открытия и поспешил со змеиной водкой домой, где страдал от болей в пояснице и ногах дни напролет лежавший в постели без движения его отец. Эффект оказался тот же. Правда, понадобились несколько не чашек, а бутылок водки и примерно неделя лечения. Но спина отца не только распрямилась – он, взяв мотыгу, поспешил на поле.

Не будь Лю, Вьетнам бы нынче остался без важного экспортного товара, продажа которого обеспечивает прибыли.

Строго говоря, люди всегда выпивали в сопровождении тоста «Будем здоровы!» или чего-то в подобном духе. Полагали, что бокал вина усиливает аппетит, что здоровью не повредит.

Поэтому неудивительно, что в сознании народов, как кол осиновый в могиле заблуждений, торчала идея, что вино и самочувствие – своеобразная сладкая парочка, которая переживет века.

Так и случилось. Пили ли от случая к случаю, по поводу или без, ежедневно или нерегулярно – делали это с удовольствием.

В стародавние времена бытовало вино, которое надо было, чтобы не прослыть записным пьяницей, разбавлять водой, порой даже не раз. И не надо, не надо сочувствовать: аромат напитка не улетучивался, порой даже усиливался. Как разбавлять – этот вопрос тоже решался по ситуации.

Гомер в «Одиссее» приводит конкретный рецепт:

«Если когда тем пурпурно-медвяным вином насладиться,
В ком пробуждалось желанье, то, в чашу его нацедивши,
В двадцать раз боле воды подбавляли, и запах из чаши
Был несказанный: не мог тут никто от питья отказаться».

Иными словами, с ног этот напиток, который назвать правильней было бы за его тягучесть медом, судя по загущению, не сшибал именно благодаря точно выверенным пропорциям. И очень даже добавлял настроения и здоровья. А тем, кто пребывал в длительном походе – тем же римским легионерам – еще и легкости шага.

«Коньяк всегда полезен. Только дорогой. Потому и дорогой, что полезный», – объяснял герой Евгения Леонова из миниатюры в журнале «Фитиль» (1974). Дескать, коньяк расширяет не только сосуды, но и представление о себе, любимом, а, стало быть, числиться ему средством благородного свойства. В числе «лекарственных препаратов» в «Фитиле» упоминалась водка с перцем в сочетании с двумя рюмками крепленого, чем безымянный профессор избавил от недугов не только себя, но детей. Смазка для суставов – смесь из зубровки, «Алигате», «Трех семерок» и «Солнцедара» плюс несколько капель ацетона. А вот гастритоносцам вполне бы подошла смесь спирта с хреном. После чего два часа ничего не потреблять, кроме пива. Брага – прекрасный очиститель почек. Ну а так далее.

С того «Фитиля» до антиалкогольной компании оставалось каких-то десять лет, а пока можно было еще позабавить себя экранными рассуждениями алкаша о пользе спиртного разной крепости в борьбе с хворобами.

Эти доморощенные советы – часть народной энциклопедии, которая передается, как рог с вином на Кавказе, из уст в уста. Фольклор имеет свое объяснение. В древности было замечено, что лечение вином оказывает положительное действие на сосуды и разжижает кровь. Позже выяснили, что так предотвращается появление отложений на стенках сосудов. В результате нормализуется кровообращение, и сердечнососудистая система начинает работать ритмичней, сокращениям сердечной мышцы ничто не препятствует.

Одно условие: главное – не переборщить с «лекарством». А вот это как раз самое трудное в самолечении. С усилением градуса в крови голова теряет контроль, так что перебор не только вероятен, но и неизбежен.

Водку много веков использовали для компрессов на горло при сильных болях, для дезинфекции и прижигания гнойных ран, при обморожении конечностей. Но ни один российский пациент не позволит нынче столь бездумно и бесхозяйственно (по его мнению) расходовать высокоградусный продукт. Используя мотив внешних манипуляций, народная молва разразилась замечательной репликой: «Чтобы систематически врать царице, что она всех милее, румяней и белее, зеркало просило, чтобы его протирали водкой».

Хотя выражение «принять на грудь» и родилось в случаях простуды – для растирания грудной клетки, в актуальных условиях это означает только одно: употребление внутрь.

Особый жанр лечения – настойки трав на самогоне. Говорят, в середине XVIII века в Санкт-Петербурге появилась самая известная из настоек – «Ерофеич», получившая название якобы по имени фельдшера Кадетского корпуса Воронова, весьма успешно лечившего своих подопечных бабушкиными средствами. Сказывают, «Ерофеич» в 1769 году поднял на ноги долго и тяжело болевшего графа Алексея Орлова, что не смогли сделать придворные лекари. И с той поры «Ерофеич» шагнул в массы – сначала покорил столицу, потом и всю империю. Оригинальный рецепт «Ерофеича» был, увы, утрачен.

Впрочем, пиво в деле укрепления здоровья готово поспорить с водкой. Произведенное по вековым рецептам, оно обладает целебными свойствами. Скажем, тем, кто не испытывает влечения к еде, достаточно опростать стаканчик, как появляется аппетит, снимается депрессия, начнет восстанавливаться слизистая, нормализуется работа кишечника. А все по причине наличия хмеля, который является прекрасным стимулятором, и витаминов группы В.

Конечно, есть скептики, которые против пива, так как оно нагружает почки. Но на самом деле все наоборот. Действительно являясь мощным мочегонным средством, пиво не блокирует работу почек, а способствует ее нормализации.

Словом, что ни алкоголесодержащий продукт, то лекарство. Это разнообразие барной карты восславил пушкинский предтеча Гавриил Державин:

Младые девы угощают,
Подносят вина чередой –
И алиатико с шампанским,
И пиво русское с британским,
И мозель с зельцерской водой.

В этом ряду вода – вроде бы лишняя. Поэтому требуется пояснение. Оригинальная зельцерская вода – это минеральная вода, добывавшаяся с 1563 года в местечке Niederselters (ныне в земле Гессен), с которой было принято пить вино, в том числе из винограда с берегов реки Мозель. Однако отправлять за водой за 2300 верст от столицы Российской империи было накладным предприятием даже для роскошного двора Екатерины Второй. Поэтому решили выдавать за зельтерскую любые минеральные воды на столе у высоких господ.

Ацтеки изготавливали из агавы ферментированный напиток, который называли октли (позднее получил более популярное название пульке), задолго до прибытия в 1521 году испанцев. Когда у испанских конкистадоров закончился их собственный бренди, они стали перегонять пульке и получился напиток, который они назвали «мескаль», прототип современной текилы.

Текилу начали изготавливать из сердцевины голубой агавы в промышленном масштабе в XVI веке в окрестностях города Текила.

В конце прошлого века текила вышла за рубежи своей родины и стала популярна в США. Цены на текилу подскочили. Потребовалась научное обоснование такой дороговизны и мексиканские ученые обосновали лечебные свойства текилы.

Опыты на мышах показали: в агаве содержатся вещества, улучшающие усвоение кальция и магния в организме, а оба эти элемента и отвечают за здоровье костей. Мало того, что хвостатые избавились от искусственно навязанного им остеопороза, кости еще и в диаметре увеличились. Понятно, прежде чем ученые огласили вердикт – текилой можно эффективно лечить костные заболевания, напиток оброс мифами эзотерического характера.

Таким образом текиле грозит слава уникального лекарства даже при цене $1800 за коллекционную бутылку, на этикетке которой эта цифра и значится.

Источник: >>> https://pikabu.ru/story/osobennosti_lec ... em_5606194

Изображение
Последний раз редактировалось KOHAGEN 10 сен 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

KOHAGEN
Бывалый

Re: Спирт °

Сообщение KOHAGEN » 10 сен 2019, 12:59

=)
Изображение

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 10 сен 2019, 16:56

Напиток на фото, где заспиртованные змейки, пахнет тухлятиной. По запаху - ужас ужасный. Можно пить, если только заткнуть нос. Подобную бутылочку привозила одна моя коллега из Вьетнама с шутками-прибаутками, что хороша настоечка для потенции у мужчин. В студии, где я работала, мужики эту настойку выпили. Не умерли! А что у них с потенцией стало, никто не рассказал )))

KOHAGEN
Бывалый

Сообщение KOHAGEN » 11 сен 2019, 01:37

Анко писал(а):
10 сен 2019, 16:56
Напиток на фото, где заспиртованные змейки, пахнет тухлятиной. По запаху - ужас ужасный. Можно пить, если только заткнуть нос. Подобную бутылочку привозила одна моя коллега из Вьетнама с шутками-прибаутками, что хороша настоечка для потенции у мужчин. В студии, где я работала, мужики эту настойку выпили. Не умерли! А что у них с потенцией стало, никто не рассказал )))
Ну, если они выпивали без женщин в коллективе, то конечно, после такого не рассказывают =)))

А вообще, спирт, походу, действительно может лечить! Причём без всего! А просто сам по себе <>_<>
Как уже когда-то говорил, в деревне, в которой я что-то инфекционное подхватил - все здоровы.
А вот приезжие от туда все больными уезжают =)
А всё потому что местные обитатели умеют правильно пить, а приезжие пьют неправильно -_-
А правильно, это когда пьёшь не меньше недели и при этом ни то что не закусываешь, а даже не занюхиваешь =)
А жор уже начинается потом, спохмеля :) Жрут, жрут, жрут и наесться не могут =) И воду литрами дуют :)
Вот мои троюродные братья там, такие курсы профилактического лечения, каждые пару месяцев проходят =)

Одно Но. Я бы всё же, наверное, не стал применять для лечения спирт полученный методом ректификации.
Не добрый он какой-то. И люди после него звереют :( Хотя, может, это от того, что его сейчас из опилок делают >_<
Но всё равно, лучше применять спирт полученный методом дистилляции :) Он живой и добрый =) А ректификат - мёртвый :(
Хотя, может я и ошибаюсь, и лечить нас нужно не живой водой, а мёртвой :)))
Короче, нужен эксперимент =)))

Ясно только одно: Курсы лечения нужны длительные - не меньше недели :} И обязательно без закуски :о)
Изображение

KOHAGEN
Бывалый

Сообщение KOHAGEN » 19 сен 2019, 12:05

Aly писал(а):
18 сен 2019, 22:41
Я сейчас хлебаю настойку на водке, настойка чесночная.. Пью по чуть чуть каждые 3 часа, иногда на голодный желудок хмелею немного.
Авось поможет избавиться от моих паразитов.
Оу, сколько я этих настоек в своё время перепил =)
В основном в 2000х всяких зверобоев на спирте :о)
Тогда, кстати, всегда спирт в продаже был в продуктовых.
Сейчас очень сложно его найти -_-
Правда, я по ложечкам пил :) Точнее, по крышечкам =) Так как лень за ложкой идти =)
Отвернул бутылку, плеснул в крышечку от неё - и усё =)
Жаль, что всё бестолку. Всегда только хуже от них было.
Зачем так долго их пил - хз.
Наверное потому что тогда ещё живой отец всех водкой лечить пытался =)
Вот и верил в спиртовые настойки :)
Кстати, мне и маленькому никогда врачей не вызывали.
Если заболел, то стакан водки нальют и под угрозой ремня заставляли выпить =)
От температуры, это, конечно, хорошо помогало, но ненадолго =)
Потом она ещё выше понималась :))) Тогда меня водкой начинали растирать =)))
А один раз техническим скипидаром для красок растёрли =)))) Вот я орал :D
Вся спина сгорела =)
Если бы бабушка каким-то кремом потом не натёрла, я бы голый в снег выбежал =)))

Мне кажется, сам спирт в настойках - лишний.
Если им и лечиться, то отдельно от всего и в больших количествах на голодное брюхо =)
Вот только он, конечно, позволяет вытягивать из трав все соки без кипячения.
И можно было бы заменить сию процедуру кипячением, но,
кипячение некоторые полезные вещества убивает. Беда прям.
Но я сейчас, кажется, нашёл свой метод потребления трав.
Я их заливаю в кружке горячей водой, но не кипячу.
Даю постоять подольше, а потом, просто, вместе с травой выпиваю =)))
Точнее, съедаю траву, как кот :)))

З.Ы: Чеснок, кстати, в молотом виде покупаю и в куркуму сыплю :)
Изображение

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 19 сен 2019, 19:17

Один мужик в ютубе настоятельно рекомендовал виски от бластоцистов..
На самом деле, не верю, что поможет что то такое. Хотя и пока пью настойку у меня вроде бы все боль менее, но по сути, и до настойки было также..

KOHAGEN
Бывалый

Сообщение KOHAGEN » 19 сен 2019, 21:09

Aly писал(а):
19 сен 2019, 19:17
Один мужик в ютубе настоятельно рекомендовал виски от бластоцистов..
На самом деле, не верю, что поможет что то такое. Хотя и пока пью настойку у меня вроде бы все боль менее, но по сути, и до настойки было также..
А я Текилой в конце 2000х годов лечился =)
Так как списывался с человеком, который ей реально себе Крон вылечил.
Вот только он доставал себе настоящую Текилу из Агавы, которая и лечит Крон, НЯК, колит....
А я покупал ту, что у нас продаётся под её названием. А на деле, у нас это обычный
ректифицированный спирт с добавками, а не настоящая Текила, которая должна
делаться из Агавы методом дистилляции!
Изображение

Ответить