Коронавирс ТОРС-КоВ-2 (SARS-CoV-2) и заболевание КОВИЗ-19 (COVID-19)

Тут можно создавать любые темы, которые пока непонятно, в каком разделе разместить, для которых нет подходящего раздела
Николай Петрович
Администратор

Re: Коронавирс ТОРС-КоВ-2 (SARS-CoV-2) и заболевание КОВИЗ-19 (COVID-19)

Сообщение Николай Петрович » 09 апр 2020, 14:24

Ну, будем иметь в виду

Минздрав рекомендовал 6 препаратов для лечения коронавируса
https://www.gazeta.ru/social/news/2020/ ... 9147.shtml
хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин (в комбинации с гидроксилорохином), препараты интерферонов
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 09 апр 2020, 18:01

Минздрав назвал пять главных симптомов коронавируса
https://ria.ru/20200409/1569798483.html
Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции:
- повышение температуры тела (более 90 процентов);
- кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 процентах случаев;
- одышка (55 процентов);
- утомляемость (44 процента);
- ощущение заложенности в грудной клетке (более 20 процентов)
Все гениальное просто,

КристинаКойнова
Бывалый

Сообщение КристинаКойнова » 10 апр 2020, 17:23

Николай Петрович, душица при длительном применении подавляет секрецию легочных желез. Для короны это опасно.
Курение уменьшает шанс осложнений от covin19 именно по причине повышенной секреции слизи.
Пруфы о курении на пабмеде.
А о душице информация из книги докт.биолог.наук из моего города Шелконоговой Л.Г.. Прочла в ее книге.

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 10 апр 2020, 21:20

КристинаКойнова писал(а):
10 апр 2020, 17:23
Николай Петрович, душица при длительном применении подавляет секрецию легочных желез. Для короны это опасно
...
А о душице информация из книги докт.биолог.наук из моего города Шелконоговой Л.Г.. Прочла в ее книге
А у тебя, Кристина, книга эта в бумажном виде? в электронном нет?
Шелконогова Л.Г. пишет об употреблении душицы в каком виде? наверное, не в виде масла?
КристинаКойнова писал(а):
10 апр 2020, 17:23
Курение уменьшает шанс осложнений от covid19 именно по причине повышенной секреции слизи.
Пруфы о курении на пабмеде
так могла бы и ссылочек кинуть)

интересно, уменьшает ли вейпинг шанс осложнений
я-то с курения давно перешел на пар
Все гениальное просто,

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 10 апр 2020, 21:22

Штрафы 15 тыщ рублей за нарушение режима самоизоляции

В Москве нарушителей самоизоляции впервые наказали по федеральному закону
https://www.rbc.ru/society/09/04/2020/5 ... 2abca64710
Все гениальное просто,

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 20 апр 2020, 16:49

В Москве у 60% пациентов с коронавирусом болезнь протекает бессимптомно
https://ria.ru/20200419/1570253910.html

Сначала начали говорить, что у 40%, потом - у 50
теперь уже 60
а просто все больше и больше тестируют на коронавирус тех, у кого нет никаких проблем и симптомов
и реальная картина начинает проясняться

помню, раньше даже были такие цифры, что якобы смертность 3-5%
видимо, если побольше потестировать людей, выяснится, что на самом деле 0,3-0,5%
Все гениальное просто,

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 27 апр 2020, 10:31

Раньше, помню, тренд у нас такой был - ждать достижения дна в экономике
теперь новый - ждем плато по коронавирусу

Песков спрогнозировал срок выхода на плато по коронавирусу
https://ria.ru/20200427/1570610730.html

как говорится, времена идут, времена меняются
Все гениальное просто,

maratjazz
Продвинутый

Сообщение maratjazz » 03 май 2020, 14:56

lol1588506940.jpg

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 17 май 2020, 16:16

Друзья, привет! Я переболела этой страшной болезнью. 11 дней у меня была температура 38,5-38,8, сухой кашель. КТ показало двустороннее воспаление легких 25% поражения. Лечусь дома. Все дни пила антибиотики. Очень тяжело все перенесла, прощалась с жизнью. Казалось, что температура никогда не кончится. Я еще не пришла окончательно в норму, только выкарабкиваюсь.
В моей семье горе - от короновируса умер мой отец и свекровь.

Лекса
Продвинутый

Сообщение Лекса » 17 май 2020, 17:17

Анко писал(а):
17 май 2020, 16:16
Друзья, привет! Я переболела этой страшной болезнью. 11 дней у меня была температура 38,5-38,8, сухой кашель. КТ показало двустороннее воспаление легких 25% поражения. Лечусь дома. Все дни пила антибиотики. Очень тяжело все перенесла, прощалась с жизнью. Казалось, что температура никогда не кончится. Я еще не пришла окончательно в норму, только выкарабкиваюсь.
В моей семье горе - от короновируса умер мой отец и свекровь.
Анко, прими мои соболезнования в связи с невосполнимой утратой! Царствия им Небесного.
Крепись, Анко! Тебе надо выздороветь, ты нужна своим близким.

maratjazz
Продвинутый

Сообщение maratjazz » 18 май 2020, 21:13

Присоединяюсь к Лексе - выздоравливайте , Анко!

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 18 май 2020, 22:55

Анко писал(а):
В моей семье горе - от короновируса умер мой отец и свекровь
Мои соболезнования
Все гениальное просто,

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 18 май 2020, 22:55

Анко писал(а):
Друзья, привет! Я переболела этой страшной болезнью. 11 дней у меня была температура 38,5-38,8, сухой кашель. КТ показало двустороннее воспаление легких 25% поражения. Лечусь дома. Все дни пила антибиотики. Очень тяжело все перенесла, прощалась с жизнью. Казалось, что температура никогда не кончится. Я еще не пришла окончательно в норму, только выкарабкиваюсь
Если болезнь протекает в тяжелой форме, а хорошего лечения нет, конечно, возможно всякое
а ты чем лечилась?
Все гениальное просто,

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 21 май 2020, 13:22

Николай Петрович писал(а):
18 май 2020, 22:55
Если болезнь протекает в тяжелой форме, а хорошего лечения нет, конечно, возможно всякое
а ты чем лечилась?
Первые 5 дней пила антибиотик тованик. Затем у меня была скорая помощь и врач мне сказала пить лучше азитромицин. Но сказала о лошадиной дозе - 500 мг 3 раза в день. Оказывается, надо пить не более 1 таблетки 500 мг в сутки. Затем на 8-ой день я поехала в КТ-центр в Москву, где мне диагностировали двустороннее воспаление легких 25% поражения, то есть процент поражения был не большой. Меня отправили лечиться домой с постановлением о самоизоляции на 2 недели.
Таблетки, которые мне дали:

1. Гидроксихлорхинин, 2. Азитромицин, 3. Амоксиклав, 4. Парацетомол.

В первый вечер я выпила эти таблетки и меня половину ночи тошнило. На следующий день я поняла, что надо колоть уколы, так как мой желудок уже не выдерживает это количество антибиотиков. И я оставила азитромицин 500 мг 1 раз в день и начала делать уколы цефтриаксона 1 мг 2 раза в день (по совету знакомого пульмонолога).
Надо еще сказать, что 11 дней меня жарила температура 38,5-38,8. Чувствовала я себя с каждым днем все хуже и хуже, временами казалось, что мне тяжело дышать. Я временами думала и о самом плохом развитии сюжета. Тем более у меня умер отец, отлежав в реанимации неделю. Меня со 2-3 дня бил сухой кашель. Я иногда кашляла несколько часов подряд, была очень вязкая мокрота. Вернее ее почти не было, а кашель был. Разболелась спина в моих проблемных зонах - поясница, между лопатками, шея. Ко всему добавлялось отсутствие аппетита, я почти в дни температуры ничего не ела, была сильная муторность внутри.

От антибиотиков у меня вначале язык был обложен беловато-желтым налетом, а в последние дни температуры я пила морс из черной смородины и язык стал с черным налетом. Смотрелось это забавно и грустно. Врач назначила флуконазол 150 мг 6 таблеток через день. Сейчас язык очистился полностью.

Дополнительно я пила АЦЦ, лазолван-макс, Мукалтин, парацетамол, делала несколько раз уколы с анальгином, чтобы сбить температуру на ночь. И, конечно, я пила свои добавки Оптисалт + солгаровский витамин С.

Я не помню, чтобы я так сильно и так долго болела, чтобы мне было так плохо в течение такого длительного периода времени. Я тяжело перенесла эту болезнь. Слава Богу, что легкие справились.

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 21 май 2020, 13:32

Надо еще сказать, что я на 5-ый день делала рентген легких в платной Семейной поликлинике. Рентген не показал воспаления легких. А на 8-ой день КТ уже показало у меня двустороннее воспаление легких.
Я дважды сдавала тесты на короновирус. Первый раз мазок из носоглотки на 5-ый день болезни. Результат отрицательный, коронавирус не обнаружен. И в кт-центре мне брали кровь. Результат тоже отрицательный.

И только 2 дня назад нам родственница дала тест-полоски на Ковид-19. У всей моей семьи, с кем я здесь в контакте, тест-полоски положительные.

Изначально у старшей сестры был насморк и она приехала на дачу к родителям, потом заболела мама, затем папа. Затем приехала я со старшей сестрой на помощь к родителям и через неделю свалилась с температурой. Сейчас у моей 10-летней дочери держится температура, но без кашля. Вобщем, мы все здесь переболели ковидом.

KOHAGEN
Бывалый

Сообщение KOHAGEN » 21 май 2020, 15:22

Ого. Соболезную, Катерина. Держись.
Или не держись. Я уже не уверен, как лучше.
Оба варианта плохие и невыносимые.
Лучше всего чтобы кто-то был рядом и держал!

Выздоравливайте все с Божьей помощью!
Изображение

maratjazz
Продвинутый

Сообщение maratjazz » 21 май 2020, 17:34

Анко писал(а):
21 май 2020, 13:32
Надо еще сказать, что я на 5-ый день делала рентген легких в платной Семейной поликлинике. Рентген не показал воспаления легких. А на 8-ой день КТ уже показало у меня двустороннее воспаление легких.
Анко, посоветуйте, пожалуйста, какой порядок действий - если вдруг поднялась темпа и всё такое. В частном порядке. Что лучше -мазок из горла или кровь на антитела? Я так понял рентген лёгких платно быстро можно сделать - но там не сразу изменения происходят. Меня и моих близких пока , слава Богу, не коснулась это зараза - но на всяких случай

Лекса
Продвинутый

Сообщение Лекса » 21 май 2020, 20:50

Раньше у советские времена при приеме антов всегда назначали противогрибковые. Никаких пробиотиков и в помине...хотя некоторые давят грибковую флору. Сейчас только старые лепилы так делают...
У меня когда случился дебют, то при приеме метрика такой налет был, жуть! И я потом несколько месяцев не могла прийти в норму, пока хрен знает почему мне не стукнуло в голову сдать на дисбактериоз( полезен анализ этот только для увидеть кандиду).
Пролечив кандидоз ушли все проблемы.
Не всегда надо сразу применять противогрибковые. Организм может и сам справится.
В этом году тоже пила азитромицин. Так меня с него колбасило! Но, ни пробиотики, ни противогрибковые не понадобились.
Очень хорошо, что посоветовались с другим врачем и кололи цефтриаксон!! Это очень правильно.

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 22 май 2020, 22:19

Анко писал(а):
21 май 2020, 13:22
Первые 5 дней пила антибиотик тованик. Затем у меня была скорая помощь и врач мне сказала пить лучше азитромицин

Таблетки, которые мне дали:

1. Гидроксихлорхинин, 2. Азитромицин, 3. Амоксиклав, 4. Парацетомол.

начала делать уколы цефтриаксона 1 мг 2 раза в день (по совету знакомого пульмонолога)

Врач назначила флуконазол 150 мг 6 таблеток через день. Сейчас язык очистился полностью.

Дополнительно я пила АЦЦ, лазолван-макс, Мукалтин, парацетамол, делала несколько раз уколы с анальгином, чтобы сбить температуру на ночь. И, конечно, я пила свои добавки Оптисалт + солгаровский витамин С
Плохое лечение
Все гениальное просто,

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 22 май 2020, 22:21

Лекса писал(а):
21 май 2020, 20:50
Очень хорошо, что посоветовались с другим врачем и кололи цефтриаксон!! Это очень правильно
А что правильного в цефтриаксоне при вирусной инфекции?
Все гениальное просто,

Лекса
Продвинутый

Сообщение Лекса » 22 май 2020, 22:45

22 май 2020, 22:21
А что правильного в цефтриаксоне при вирусной инфекции?
Ты болел когда-нибуть вирусной пневмонией?).
Я два раза. Первый раз прослушал доктор в первые сутки. А второй раз, доктор услышал только бронхит и выписал аугментин и АЦЦ, но за трое суток я чуть коньки не отбросила, не смотря на аугментин.

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 23 май 2020, 10:11

22 май 2020, 22:19
Плохое лечение
Коля, а как надо на твой взгляд лечиться?

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 23 май 2020, 10:37

maratjazz писал(а):
21 май 2020, 17:34
Анко, посоветуйте, пожалуйста, какой порядок действий - если вдруг поднялась темпа и всё такое. В частном порядке. Что лучше -мазок из горла или кровь на антитела? Я так понял рентген лёгких платно быстро можно сделать - но там не сразу изменения происходят. Меня и моих близких пока , слава Богу, не коснулась это зараза - но на всяких случай
Марат, каверзность этой болезни в том, что ты не знаешь, что тебя конкретно с этой болезнью ждет. Будет ли у тебя отек легких через несколько дней и смерть, либо у тебя будет просто легкий насморк.
Видишь как моя семья по-разному вся переболела. Папы уже нет, у него было 75% поражения легких. Но у меня подозрение, что умер он от ИВЛ. Нам говорили накануне, что показатели у него улучшились и его собираются снимать с ИВЛ. А на следующий день папа умер.
У меня 25% поражения легких и 11 дней высокой температуры.
Мама болела неделю с температурой, максимальная была 37,7, но температура держалась неделю, был легкий кашель.
У старшей сестры по факту был легкий насморк. Она и приехала с ним к родителям, не подозревая, что несет смертельный вирус. Но она с мужем переболела серьезно в конце 2019 года, у мужа сестры было воспаление легких и он лежал в больнице. У сестры все обошлось бронхитом. Возможно, этой весной она перезаразилась и течение болезни у нее проходило в легкой форме? - На этот вопрос уже не найдешь ответов.
Дочка 10-лет с какой-то странной температурой была, но антитела у нее есть по тест-полоске. То есть дочка уже "привита" ковидом-19.

Поэтому надо смотреть по самочувствию. В случае высокой температуры вызывать врача или скорую. Следить за дыханием, по возможности измерять оксигенацию (наполненность крови кислородом).
Сами врачи говорят, что кризисные дни болезни - 5-10. После десятого дня, как правило, состояние улучшается, если нет тотального поражения легких.
Первые дни я на жаропонижающих помогала маме грядки сеять зеленью, ходила делала дыхательную гимнастику на улице, гуляла по участку. Я ж была на даче! А с 6-7 дня мне стало хуже, температура не сбивалась.

Еще важно на 4-8 день проконтролировать легкие, сделать КТ, так как рентген не всегда показывает масштабы воспаления. Если есть сложности с дыханием, то диагностироваться по возможности скорее.

maratjazz
Продвинутый

Сообщение maratjazz » 23 май 2020, 10:57

Анко писал(а):
23 май 2020, 10:37
Марат, каверзность этой болезни в том, что ты не знаешь, что тебя конкретно с этой болезнью ждет. Будет ли у тебя отек легких через несколько дней и смерть, либо у тебя будет просто легкий насморк.
Видишь как моя семья по-разному вся переболела.

Поэтому надо смотреть по самочувствию. В случае высокой температуры вызывать врача или скорую. Следить за дыханием, по возможности измерять оксигенацию

Еще важно на 4-8 день проконтролировать легкие, сделать КТ, так как рентген не всегда показывает масштабы воспаления. Если есть сложности с дыханием, то диагностироваться по возможности скорее.
Большое спасибо, я всё понял. Выздоравливайте быстрее!

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 23 май 2020, 11:09

KOHAGEN писал(а):
21 май 2020, 15:22
Ого. Соболезную, Катерина. Держись.
Или не держись. Я уже не уверен, как лучше.
Оба варианта плохие и невыносимые.
Лучше всего чтобы кто-то был рядом и держал!

Выздоравливайте все с Божьей помощью!
Спасибо, Коха! Я поняла, что болеть этой заразой ужасно, очень тяжело. Лучше не надо болеть! Это непредсказуемо и это страшно.

Ответить