Эмоции. Их влияние на наше здоровье

Психология, психотерапия, психика, может быть, и психосоматика
April
Продвинутый

Re: Эмоции. Их влияние на наше здоровье

Сообщение April » 17 апр 2019, 15:31

Нарциссическое расширение своего родителя. 10 мин.

April
Продвинутый

Сообщение April » 17 апр 2019, 15:35

maratjazz
Продвинутый

Сообщение maratjazz » 25 апр 2019, 09:18

Любимые песенки психов) - https://doctor.rambler.ru/pharma/419534 ... nye-lyudi/

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 27 апр 2019, 09:58

сакиди.jpg
Основатель Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему». Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал.

Вот это правило. Например, тебе хочется шубу.
Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

Сакити Тойода научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина, которая, на первый взгляд, не просматривается. Пятое «потому что» выводит на свет то, что скрыто. Если угодно, пятое «потому что» и есть настоящий ты. Это очень действенный способ проверить, что ты на самом деле скрываешь, в чём боишься признаться даже себе, чего ты действительно хочешь и что, на самом деле, просто мишура.
Спасибо господину Тойоде не только за Тойоту.

Николай Петрович
Администратор

Сообщение Николай Петрович » 27 апр 2019, 10:12

Тати писал(а):
27 апр 2019, 09:58
Основатель Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему». Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал
Это бы в отдельную тему
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

April
Продвинутый

Сообщение April » 27 апр 2019, 10:18

Спокойным людям не нужны эти достижения, а закомплексованный человек будет зарабатывать на шубу и реализуется и получит восхищение и т.д..

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 27 апр 2019, 10:26

Как я понимаю, шуба - это лишь банальный пример того, что на самом деле кроется за нашими желаниями порой. И мы можем этого не осознавать, пока не задумаемся, и не раскрутим этот клубок до самой первопричины )

maratjazz
Продвинутый

Сообщение maratjazz » 27 апр 2019, 16:09

У Стивена Кинга - есть роман - Нужные вещи. Тема простая: в городе появляется магазинчик, где каждый вдруг видит ту вещь, о которой мечтал (например, мальчик о карточке великого бейсболиста 50 ых годов (тут замечу - такие карточки в США до 10 тыс долл могут стоить). И продавец этого магазинчика готов отдать эту вещь бесплатно. За небольшую услугу!
Представьте, что нам дают таблетку от который мы точно поправляемся на все 100) Правда, когда таблетки кончатся - нужно будет выполнить новую услугу))
На что вы готовы пойти ради этого!?)))

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 27 апр 2019, 17:33

Сюжет напоминает фильм "Место встречи" )
Вероятно, все зависит от того, насколько сильное у человека желание приобрести эту нужную вещь) Услуги могут быть самые разнообразные!)) Я думаю, что играет важную роль то, какие у человека присутствуют качества: сильный он или не очень, храбрый или нет, решительный или все обдумывает и взвешивает прежде, чем принять решение ))) И, возможно, в некоторых случаях во внимание слудет принимать эмоции и чувства, которые им движут: любовь, ненависть, нажива, жажда власти и т.д. Чем он руководствуется? Умом или совестью, чувствами или же расчетом... Если движущая сила очень мощная, то человек не будет сильно долго раздумывать, и будет готов зайти очень далеко, я так думаю ))) Это будет работать как инстинкт. Хотя все люди разные))

April
Продвинутый

Сообщение April » 30 июн 2019, 15:52

Вал-Вал пишет:
Если кратко свести алгоритм возникновения язвенного колита, то это можно представить в виде цепочки: неправильный образ жизни (отношение к жизни и к ситуациям) – хронический стресс – высокий уровень гидрокортизона – активация (сбой) иммунной системы – повышение воспалительных процессов в организме. Далее уже как кому повезет (или не повезет), у кого какое генетически слабое место (орган) в организме: толстый кишечник, тонкий, желудок и т.д. Где «рванет» -заранее не знаешь.

Поэтому 99,9% больных няк, скорее всего, никогда не вылечатся, как и говорят врачи, т.к. самый простой, комфортный(приемлемый) способ существования: ничего не менять в жизни и поддерживать себя месалазинами. Нет, конечно, это не упрек и какое-то нехорошее пророчество. Субъективное мнение из жизненного опыта, ведь, чтобы вылечиться надо еще кардинально изменить свою жизнь и психологию: съехать от раздражающих родителей (а куда?), бросить стрессовую работу (а на что жить?), уйти от «кровососущего» мужа или жены (а дети?), перестать быть психологически уязвимым человеком (а как?), соблюдать жесткую диету (а нафига?) и т.д. Все это тянет ворох еще больших проблем. Это помимо того, что придется останавливать тот процесс воспаления/кровотечения, который идет на текущий момент.
https://kronportal.ru/forum/showthread. ... post573656

April
Продвинутый

Сообщение April » 05 июл 2019, 03:45

Как психопат может довести до хронических поносов. Врач-невролог рассказывает про свой СРК.

April
Продвинутый

Сообщение April » 05 июл 2019, 07:55

И после работы с психологом и некоторых изменений в жизни врач, у которой срк был 30 лет, отказалась даже от противотревожных таблеток, помогавших от симптомов срк.

April
Продвинутый

Сообщение April » 18 авг 2019, 17:27

Вал-Вал пишет
Как человек, который многое прошел и попробовал, осмелюсь дать такие советы:

-если невозможно на данный момент понять, что с жкт, начать самостоятельно оздоравливать себя (строгая диета как при взк, прием пробиотиков, правильное планирование распорядка дня, психическая стабильность и правильный эмоциональный фон, исключить стрессы и переживания, исключить алкоголь, умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе, не перегреваться и не переохлаждаться, не болеть орви и т.п.)

-постараться получать позитивные эмоции и заниматься любимым делом

-на этот период прекратить бесконечный поход по больницам, обследуя каждый см2 своего организма, ничего нового Вы не обнаружите, картина смазана бессистемным лечением "непоймичего", тем более устраивать стресс для организма бесконечной эндоскопией и длительными путешествиями в разные города и страны (заграницей протоколы обследования и лечения те же самые, что в России, ну если только попробовать лечение марихуаной, как в Канаде-там 50% больных язвенным колитом ушли в безвременную безмедикаментозную ремиссию )

-можно, конечно, сходить к психологу, но это ничего не вылечит, если только Вы не поддаетесь гипнозу

-лечить проктит

-если вопрос стоит в дифференцировании НЯК это или Крон, то различать можно годами (за рубежом последнее слово в этом вопросе принадлежит видеокапсуле), поэтому, подумайте, сколько сил и средств Вы на это потратите
https://kronportal.ru/forum/showthread. ... post575955

April
Продвинутый

Сообщение April » 10 ноя 2019, 17:07

Психиатр Андрис Саулитис о психосоматике

April
Продвинутый

Сообщение April » 11 ноя 2019, 14:40

Саулитис рассказывал про неокортекс и лимбическую систему. Сказал, что когда работает неокортекс, то психосоматики нет. И что неокортекс и лимбическая система не могут работать вместе. Лимбическая включается, когда есть какая-то опасность, выделяется адреналин и норадреналин. В книге Хаббарда тоже написано, что когда неокортекс включен, с телом все в порядке. Вообще Хаббард просто систематизировал исследования всех ученых психиатров, нейрофизиологов (в т.ч. Павлова), это написано в обличающей статье.

April
Продвинутый

Сообщение April » 12 ноя 2019, 12:39

Тут даже про диссоциативное р-во личности. Типа в одной личности болячек нет совсем, а в другой есть))

Ответить