Диарея после еды

Рекомендую, создавая свою историю, представляться по имени
Тати
Продвинутый

Re: Диарея после еды

Сообщение Тати » 02 авг 2019, 15:28

я сейчас пью 1 таблетку пентасы 0,5 и 1 таблетку салофальк 0,5 ( или гранулы 0,5)
раньше пила гранулы 1,5 грамма, до 2 грамм в обострение увеличивала и клизмы делала из месакола или свечи салофальк покупала
сейчас скорректировала диету - клизмы и свечи пока не нужны
на пентасу нет побочки, да и дозировка при микроколитах маленькая

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 02 авг 2019, 16:16

Тати писал(а):
02 авг 2019, 15:28
я сейчас пью 1 таблетку пентасы 0,5 и 1 таблетку салофальк 0,5 ( или гранулы 0,5)
раньше пила гранулы 1,5 грамма, до 2 грамм в обострение увеличивала и клизмы делала из месакола или свечи салофальк покупала
Сегодня звонила по больницам,т.к. в просто мед.центре не хочется делать,нужно лично приездать,чтобы записаться.В понедельник поеду.Интересно,а чем вообще грозит такая диарея,ну если пить регидрон для восполнения электролитов

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 02 авг 2019, 16:17

Тати писал(а):
02 авг 2019, 15:28
А не про месакол пишут,что он имуннопрессор?

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 02 авг 2019, 16:27

Если это микроколит, что-то очень плохое вплоть до операции или онкологии может произойти, но крайне редко. Поэтому кишечник надо лечить обязательно и снимать воспаление - если оно есть. На таблетках качество жизни улучшится намного. Те, у кого диагноз "неспецифический язвенный колит" или "болезнь крона" чаще имеют операции на кишечнике, поэтому этим двум заболеваниям гастроэнтерологи придают большее значение, чем микроколитам. Последние по идее редко встречаются, но на самом деле людей плохо диагностируют. Все они относятся к воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК)

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 02 авг 2019, 16:30

Nastya88 писал(а):
02 авг 2019, 16:17
А не про месакол пишут,что он имуннопрессор?
нет, это все месалазины
иммунносупрессоры не нужны тем, у кого микроколиты

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 02 авг 2019, 19:07

Тати писал(а):
02 авг 2019, 16:30
нет, это все месалазины
иммунносупрессоры не нужны тем, у кого микроколиты
Месалазины - это противовоспалительные, иммуносупрессоры и антисептики

а еще есть другой класс препаратов, которые применяются при ВЗК - неселективные иммуносупрессоры, вроде азатиоприна, метотрексата и так далее

но месалазины - это же тоже иммуносупрессоры
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 02 авг 2019, 19:10

Во дела,а я и не знала. Спасибо,Николай! Всегда считала месалазин невинным как дитя

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 02 авг 2019, 19:30

Тати писал(а):
02 авг 2019, 19:10
Во дела,а я и не знала. Спасибо,Николай! Всегда считала месалазин невинным как дитя
Они подавляют иммунитет в основном в кишечнике, системное действие у них слабое
Все гениальное просто,

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 03 авг 2019, 18:38

Николай Петрович писал(а):
02 авг 2019, 19:30
Они подавляют иммунитет в основном в кишечнике, системное действие у них слабое
Пипец(((ну почему нет пилюлек без побочек

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 03 авг 2019, 19:39

Nastya88 писал(а):
03 авг 2019, 18:38
Пипец(((ну почему нет пилюлек без побочек
Ну, иммуносупрессия для месалазинов - не побочка, а один из механизмов их действия)
один из трех механизмов, которые я перечислил выше
Все гениальное просто,

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 04 авг 2019, 17:32

Ребята,а кто знает,можно ли вместо колоноскопии делать ректороманоскопия?я никак не могу настроиться на на колоноскопию,не смогу я её делать

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 04 авг 2019, 18:28

Nastya88, она Вам ничего не даст. Диагноз будет поставлен только после того, как Вы сделаете колоноскопию плюс кальпротектин.

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 06 авг 2019, 06:40

Привет всем.Вообщем,колоноскопия только через 2 недели будет.Я тут 4 дня пила альфа нормикс,тримедат,панкреатин, настой черемухи.Вчера пекла кекс на сметане и не удержалась,села 2 кусочка.Также наелась макарон,да ещё и с сыром.Вообщем,с утра все меня настигло заново,хотя до этого все налаживалось.По всей видимости,определённая непереносимость продуктов все же есть.Отменяю альфа нормикс,значит дело не в бактериях и не в инфекции,тримедат тоже особо как то и не помог.По поводу месалазина и т.д. наш терапевт сказал,что только после биопсии, так просто нельзя.Говорит,пока пей лоперамид.А дальше видно будет.После кекса тяжесть ужасная чуть выше пупка,может поджелудочная гадит так?!

April
Продвинутый

Сообщение April » 06 авг 2019, 08:17

наверное надо было кекс с черемухой сделать, может глютен и сметана влияют

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 06 авг 2019, 08:25

April писал(а):
06 авг 2019, 08:17
наверное надо было кекс с черемухой сделать, может глютен и сметана влияют
я сама уже не знаю что влияет.После туалета,пардон,самочувствие намного улучшается.Короче,есть вообще нельзя :) сегодня попробую кисель

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 06 авг 2019, 08:48

Так вам элиминационную диету надо как-нибудь попробовать?
вы же, я так понимаю, не пробовали еще?
Все гениальное просто,

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 06 авг 2019, 09:06

Николай Петрович писал(а):
06 авг 2019, 08:48
Так вам элиминационную диету надо как-нибудь попробовать?
вы же, я так понимаю, не пробовали еще?
Пардон,это как?мне сегодня даже лоперамид не помогает.

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 06 авг 2019, 09:24

Уберите глютен -батоны, макароны, абсолютно всё! Кексы можно печь из амарантовой, кокосовой, гречневой, рисовой, на крайняк - кукурузной муки. Для связки можно купить ксантановую камедь, или продаются готовые смеси без глютена. У Вас, похоже, в тонком кишечнике тоже есть проблемы.
И сыр для поджелудочной - слишком тяжелый груз, я его вообще не ем с некоторых пор. Да и сыра-то хорошего в магазинах нет

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 06 авг 2019, 10:01

Тати писал(а):
06 авг 2019, 09:24
Уберите глютен -батоны, макароны, абсолютно всё! Кексы можно печь из амарантовой, кокосовой, гречневой, рисовой, на крайняк - кукурузной муки. Для связки можно купить ксантановую камедь, или продаются готовые смеси без глютена. У Вас, похоже, в тонком кишечнике тоже есть проблемы.
И сыр для поджелудочной - слишком тяжелый груз, я его вообще не ем с некоторых пор. Да и сыра-то хорошего в магазинах нет
про тонкий кишечник-как его проверить?ведь даже колоноскопия только небольшую часть смотрит

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 06 авг 2019, 10:02

Тати писал(а):
06 авг 2019, 09:24
про глютен это я уже поняла,но все едят и так хочется.Да и про сыр это правда,в магнитах его вообще с фейри моют

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 06 авг 2019, 10:23

Nastya88 писал(а):
06 авг 2019, 10:01
про тонкий кишечник-как его проверить?ведь даже колоноскопия только небольшую часть смотрит
Вам не надо тонкий проверять. Его проверяют при подозрении на БК, а у Вас анализы крови в норме.

У больных ВЗК глютен вызывает иммунную реакцию в тонком кишечнике. Т.е. это не шутки! При этом, если Вы сдадите анализ на целиакию, он может быть отрицательным, т.к. это не истинная целиакия, а ее синдром. Со временем эта реакция приводит к воспалению, которое повреждает эпителий тонкого кишечника и нарушает всасывание некоторых питательных веществ (синдром мальабсорбции).

Синдром мальабсорбции (СМА) — симптомокомплекс, возникающий вследствие нарушения всасывания в тонком кишечнике питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Клинически проявляется диареей, снижением веса, признаками поливитаминной недостаточности.

Все пусть едят глютен, а Вам нельзя. У меня вес не снижался сам по себе, но это не меняет ситуацию непереносимости глютена. Был рост эозинофилов по крови и стоматит, пока я его ела.

Ситуация со стулом в моем случае значительно улучшилась после добавления пентасы к салофальку (салофальк в основном действует на толстый кишечник). Локализация высвобождения месалазина определяется в зависимости от формы - таблетки или гранулы. А гранулы пентасы начинают высвобождаться в тонком кишечнике.

Nastya88
Немного освоившийся

Сообщение Nastya88 » 06 авг 2019, 10:35

Тати писал(а):
06 авг 2019, 10:23
Вам не надо тонкий проверять. Его проверяют при подозрении на БК, а у Вас анализы крови в норме.

У больных ВЗК глютен вызывает иммунную реакцию в тонком кишечнике. Т.е. это не шутки! При этом, если Вы сдадите анализ на целиакию, он может быть отрицательным, т.к. это не истинная целиакия, а ее синдром. Со временем эта реакция приводит к воспалению, которое повреждает эпителий тонкого кишечника и нарушает всасывание некоторых питательных веществ (синдром мальабсорбции).

Синдром мальабсорбции (СМА) — симптомокомплекс, возникающий вследствие нарушения всасывания в тонком кишечнике питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Клинически проявляется диареей, снижением веса, признаками поливитаминной недостаточности.

Все пусть едят глютен, а Вам нельзя. У меня вес не снижался сам по себе, но это не меняет ситуацию непереносимости глютена. Был рост эозинофилов по крови и стоматит, пока я его ела.

Ситуация со стулом в моем случае значительно улучшилась после добавления пентасы к салофальку (салофальк в основном действует на толстый кишечник). Локализация высвобождения месалазина определяется в зависимости от формы - таблетки или гранулы. А гранулы пентасы начинают высвобождаться в тонком кишечнике.
Однако. Просто с детства все едят все мучное и т.д.,т.е. получается,что непереносимость этого глютена может и приобретённой быть

Тати
Продвинутый

Сообщение Тати » 06 авг 2019, 10:40

Да, это не истинная целиакия, а приобретенная (её синдром ), т.к. внутри все взаимосвязано. Многие люди с подобными проблемами ЖКТ чувствуют значительное улучшение после отказа от глютена.

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 06 авг 2019, 19:05

Nastya88 писал(а):
06 авг 2019, 09:06
Пардон,это как?мне сегодня даже лоперамид не помогает.
Элиминирование, или элиминация - это значит исключение
вообще элиминационная диета - это значит исключающая, то есть диета, по которой что-то исключается
и тут есть разные варианты

вот Таня писала про безглютеновую диету
это - пример элиминационной диеты
есть еще, например, БГБК (безглютеновая бесказеиновая диета), ну и другие варианты диет, по которым что-то исключается
это один, так сказать, вариант элиминационной диеты - просто исключаются продукты, которые надо исключить (у каждого свои), и человек живет без них

но есть еще другой вариант, поисковый
делается он примерно так
исключаются все продукты, кроме одного, остается только один
например, говядина
человек живет так какое-то время, неделю, например
потом начинает добавлять по одному продукту раз в 3 дня или раз в неделю
и отслеживает, как организм реагирует на те или другие продукты

вот о поисковом варианте я и говорил
Все гениальное просто,

Ответить