Терминальный илеит, поиск возможных причин

Рекомендую, создавая свою историю, представляться по имени
Ответить
Max74
Новичок

Терминальный илеит, поиск возможных причин

Сообщение Max74 » 11 май 2021, 16:25

Приветствую всех!
Текущий диагноз: МКБ К52.8 - хронический слабоактивный терминальный илеит
поставлен по колоноскопии с биопсией 07.2020
назначен длительный прием: Рабепразол 20мг/д., ферменты по потребности
проблемы с кишечником сохранились: частый стул( до 5 р/д) иногда жидкий, повышенное газообразование, боли
Попался на глаза старый ХМС от 07.19, сдавал тогда по назначению дерматолога и результаты особо не рассматривал сам, просто отдал
Хочу разобраться, нет ли вирусной и прочей причины моего илеита
Думаю повторить ХМС, рядом могу сдать в Хеликс или в той же клинике где раньше, они в medbazis.com отправляют, где лучше будет?
Думаю поискать иерсии, герпес, кандиды и прочее
Нужна подсказка какие анализы сдать? желательно в инвитро, хеликс
Вложения
ХМС.jpg

Николай
Администратор

Re: Терминальный илеит, поиск возможных причин

Сообщение Николай » 13 май 2021, 10:21

Max74 писал(а):
11 май 2021, 16:25
Думаю повторить ХМС, рядом могу сдать в Хеликс или в той же клинике где раньше, они в medbazis.com отправляют, где лучше будет?
Я бы лучше и не сдавал его
анализ интересный, конечно
но как-то по нему не диагностируют инфекции, не принято
разве только найдете достоверную информацию, как интерпретировать его результаты, или хорошего специалиста для этого
Max74 писал(а):
на ВЭБ - ПЦР слюны (количественно)
очень простой, недорогой и точный анализ

на ЦМВ - антитела ИгДжи (и можно еще сразу ИгМ, ИгА, определение авидности и предранний белок) и потом, если требуется, иммуноблот ИгДжи
либо сразу иммуноблот ИгДжи
может быть, получится обойтись без иммуноблота (если антитела ИгДжи будут очень высокими)
и, вероятно, можно еще иммуноблот ИгМ, если такое найдется

на иерсинии - антитела ИгДжи, ИгМ, ИгА
и потом можно иммуноблот (иммуноблот ИгДжи, я думаю)

все из этого, кроме иммуноблота на иерсиниоз, есть в сетевых лабораториях вроде Гемотеста и Хеликса
Все гениальное просто,
Но не так просто, как кажется

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 14 май 2021, 13:51

Max74 писал(а):
Приветствую всех!
Текущий диагноз: МКБ К52.8 - хронический слабоактивный терминальный илеит
поставлен по колоноскопии с биопсией 07.2020
назначен длительный прием: Рабепразол 20мг/д., ферменты по потребности
проблемы с кишечником сохранились: частый стул( до 5 р/д) иногда жидкий, повышенное газообразование, боли
Попался на глаза старый ХМС от 07.19, сдавал тогда по назначению дерматолога и результаты особо не рассматривал сам, просто отдал
Хочу разобраться, нет ли вирусной и прочей причины моего илеита
Это не вирусное, и не кандида-иерсинии и прочее.
Все эти анализы бесполезны и проделаны многими и многими, не дав никакого результата.

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 14 май 2021, 16:43

Макс, здравствуйте!
Есть группа по иерсиниозу в телеграме, называется "Все будет хорошо", можете поискать и присоединиться.
Часто терминальный илеит есть на фоне иерсиниоза. В группе советуют сдавать анализы в Гемотесте (IgM, IgA), иммуноблот в НИИ Пастера в Санкт-Петербурге. Либо попробовать сдавать на иерсиниоз в Арминлаб. В Украине лучше лаборатория Синево. Вы где живете?

У вас из патогенов в анализе ХМС много грибов и клостридий. НО этот анализ, действительно, не отличается точностью. Хотя в современном мире очень мало анализов и лабораторий, которые могут что-то достоверно показать!!!! И это надо иметь ввиду! Специалистов-врачей, которые могут читать и понимать анализ ХМС, а так же делать качественно назначения и лечить это, - крайне мало! Именно в этом проблема.
Никто не готов рассматривать патогенов в вашей внутренней среде из врачей официальной медицины. А лаборатории - это тоже "порочный круг", так как все реактивы из Европы, соответствуют каким-то стандартам. А каким? Насколько реактивы хорошие или плохие? - вам ЧЕСТНО никто не ответит. Ведь большинство лабораторий - это бизнес.
Я встречала информацию, что анализы показывают патогенов лишь в 10-60% случаев. Поэтому считайте, что большинство анализов - это деньги на ветер.

Тем не менее даже мне видно (не профессионалу!), что у вас есть серьезная проблема с внутренней средой по анализу ХМС. Грибы так просто не растут, для этого нужны определенные условия.
Что у вас с желчным? Проверяли ли вы кислотность желудка?

Кстати, тема Кристины https://myvse.club/viewtopic.php?f=8&t=17, в ней где-то на последних страницах пишет автор, что есть врач-гастроэнтеролог (консультирует онлайн), которая просит для консультации сделать этот анализ ХМС...

Анко
Бывалый

Сообщение Анко » 14 май 2021, 16:55

Макс, и еще... Да, существует проблема с иерсиниозом. Даже если вы ее продиагностируете, к сожалению, нет врачей, которые готовы лечить эту заразу в хрони.
Хроническое течение этой инфекции - это в первую очередь глобальная проблема иммунитета конкретного человека. Надо работать с иммунитетом, его приводить в рабочее и адекватное состояние. Но за этой проблемой тоже есть проблема.... Нет врачей официальной медицины скорее всего, которые могут вам помочь. Замкнутый круг, короче. Сколько форумов или каналов я не читала, везде люди ищут хороших врачей. Когда почитаешь такие темы год-полтора, понимаешь, что не во врачах дело. Умные люди есть во все времена и в любых отраслях. Проблема в другом - такая система, в которой все перевернуто с ног на голову. Врачи лечат не патогены, а симптомы. Это больше походит на мировой заговор фармкомпаний. В это сложно поверить, конечно. Но когда вы вылечитесь от растительных добавок (вдруг?!), то будете очень трезво смотреть на происходящее в медицинской сфере и задавать вопросы.
Я лично вопрос своего здоровья и самочувствия решаю путем нетрадиционной медицины через растительные добавки. Есть положительная динамика по основным симптомам.
Но у меня скорее был СРК, гастро-дуоденит, гипертиреоз, а диагнозов ВЗК никогда не стояло.

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 14 май 2021, 22:37

Нет в нашей традиционной медицине врачей готовых вообще подумать над этим уже большим вопросом. Почему многие люди сейчас жалуются на кишки, какие конкретно у них жалобы. Лично я приходил со списком своих симптомов, но меня представьте даже слушать не хотели. А не мог пройтись и по трём пунктам из своего списка из 12 пунктов!!! Т.е. совсем нет внимания поликлинических врачей. Жена ходила к платным и тоже многое что объясняла, я сам прошёл и платных тоже, но уже довольно давно. толку и правда ноль.
А между тем дело упирается в адекватность врачей, которые не выслушали даже больного, не составили таблицу!!!!
Они обязаны это были сделать: за и против конкретного диагноза. И так по всем подозреваемым диагнозам.
Я уже не говорю про то, что зная подозреваемый диагноз они не могут! и не хотят назначить правильные и необходимые анализы.
Всё очень плохо, и ещё и ещё раз в этом убедился. У нас в системе беда.

Max74
Новичок

Сообщение Max74 » 15 май 2021, 15:58

Приветствую, благодарю за интерес к моей истории и советы
Сдал много анализов:
anti-Yersinia enterocolitica IgA
anti-Yersinia enterocolitica IgG
anti-Lamblia IgA+IgM+IgG
anti-Helicobacter pylori IgA
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)
Кальпротектин
anti - CMV IgG
Herpes simplex virus I/II ПЦР
ОАК
С реактивный белок
Биохимия крови
Копрограмма
часть уже готова, будут во вложении, пока понятно, что ЦМВ нужно сдать ПЦР, кислотность высокая и это на фоне ИПП рабепрозол 20мг, хотя с ИПП отдельная история я и не знал что их длительно нельзя принимать, буду рассматривать альтернативы
Холестерин нужно убавлять, верну прием Псилиума, он мне и в этом помогал)
это из того что я сам вижу
Жду готовность остальных(вирусов)
В понедельник сдам ХМС, записался к Прудниковой, спасибо Анко, как раз здесь на форуме про нее нашел)
Еще к одному специалисту записан, посмотрим у кого какие мысли будут по моему случаю
Пока кронпортал не упал, начинал его читать, часто ловил себя на мысли, что проблемы у меня не такие и серьёзные, но чем больше читал, тем больше понимал, что без внимания их оставлять нельзя
Как назло КП помер, а я даже не успел сохранить, ничего про инфекции те же(
За-то этот форум нашел:)
Aly, с врачами действительно есть проблема, мне до областного ВЗК недалеко, но я туда не хочу, родственник туда недавно попал, та еще история, хотели кишки отрезать..((, тотальный колит поставили, хорошо что получилось переместится в МСК, операции нет, и даже биотерапия похоже не потребуется, надеюсь хорошо все будет
Конечно моя история будет неполной, если не рассказать еще о некоторых моментах
Моя жизнь это почти сплошной стресс, большая часть это работа конечно, но менять ее не буду
С начала 2020 по начало 2021, я много потерял в весе с 69 до 58, и полностью скатился в депрессию, но без потери функционала так сказать, если кто подумал алкоголь не пил)
это был сложный период, с плохим и хорошим, я узнал что стану отцом, это лучшее, что могло произойти:), пришло понимание, что если кардинально ничего не менять, все плохо закончится, так я добрался до определенных схем и препаратов
Проблему потери веса и депрессии, я решил приемом стероидных препаратов+фенибут 500мг каждое утро, до сих ем
Еще принимаю
витамин Д 10000+К2 180 утро, наверное все-таки это много, месяц так пью
Л глютамин 10 гр утро, 10 гр вечер, то же месяц
Мульти витамины, ем постоянно
Изменил питание, завтрак, обед, ужин, перекусы, стали обязательными, сладкое по минимуму
хочу начать питаться дробно, но никак не получается себя заставить)
про дробное на https://www.youtube.com/c/Freshlife28Ru28/playlists есть, много полезного и по восприятию мира для тебя там нашел
Сейчас вес мой стал 68 кг, психоэмоциональное состояние нормальное, но вот проблемы с кишками хоть и стали меньше, но сохранились
Вложения
INVITRO_Page7.jpg
INVITRO_Page6.jpg
INVITRO_Page5.jpg
INVITRO_Page4.jpg
INVITRO_Page3.jpg
INVITRO_Page2.jpg
INVITRO_Page1.jpg

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 15 май 2021, 21:32

Max74 писал(а):
15 май 2021, 15:58
пока понятно, что ЦМВ нужно сдать ПЦР
Из чего понятно? ПЦР чего собрались сдавать (какой материал)?
Все гениальное просто,

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 16 май 2021, 02:24

Макс, пока что вы не сдали нужные анализы, зато сдали много не нужных. Подход не правильный.
Начните с подробного описания для себя всех симптомов, после такой работы по учету симптомов нормальный врач ничинает сопоставлять симптомы со своими знаниями. В результате возникает подозрение на диагноз. Это первичная работа врача, а анализы вы прочитаете потом какие нужно.
Все те анализы, что пойдете сдавать или не нужны или мошеннические разводки.

Max74
Новичок

Сообщение Max74 » 16 май 2021, 09:01

Николай Петрович писал(а):
15 май 2021, 21:32
Из чего понятно? ПЦР чего собрались сдавать (какой материал)?
Сдавать кровь, раз есть антитела, нужно посмотреть наличие вируса в данный момент, на сколько я понял ПЦР как раз это и позволяет. Скорее всего я давно переболел и просто есть антитела
Нужно было сдать и igM как советовали.. в понедельник сдам
Aly писал(а):
16 май 2021, 02:24
Макс, пока что вы не сдали нужные анализы, зато сдали много не нужных. Подход не правильный.
Начните с подробного описания для себя всех симптомов, после такой работы по учету симптомов нормальный врач ничинает сопоставлять симптомы со своими знаниями. В результате возникает подозрение на диагноз. Это первичная работа врача, а анализы вы прочитаете потом какие нужно.
Все те анализы, что пойдете сдавать или не нужны или мошеннические разводки.
А какие анализы нужные по вашему мнению?
Большую часть анализов попросил врач на первичный прием, выслушав мои симптомы
моя инициатива это вирусы
По ХМС все неоднозначно, одни хвалят этот анализ, другие пишут ерунда, по нему записался к отдельному врачу кто с ним работает, отправлю ей и генетический тест, год назад сдавал, посмотрим, что расскажут по новым технологиям)
Я согласен со всем что вы пишете, но вот где найти такого хорошего врача? там где живу хороших нет, с больницы быстрее на минус два выпишут, да простят да простят меня за эти слова, все хорошие врачи
Я видел как это происходит, буквально два месяца назад...
Не просто так я начал искать решение проблем самостоятельно, ипохондрии у меня точно нет)
Да, возможно не самым правильным путем иду, вот только как правильный узнать?)

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 16 май 2021, 12:29

Ну можно конечно и без подозрения на диагноз сдавать, но этот путь хорошо продемонстрировал один программист (история на кронпортале была). Он сдал все анализы, которые предлагала лаборатория, но ничего так и не обнаружил. Потратил миллион рублей, кажется
Т.е. врачи назначают также, не понятно зачем. Без подозрения диагноза, без анализа симптомов, без понимания картины, анамнеза.

Max74
Новичок

Сообщение Max74 » 16 май 2021, 13:20

Результаты еще обновились, и снова я сдал не то что Николай Петрович написал, ладно все равно завтра еще сдавать)
Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в сыворотке крови, если вместо слюны сдам нормально будет?
Aly писал(а):
16 май 2021, 12:29
Ну можно конечно и без подозрения на диагноз сдавать, но этот путь хорошо продемонстрировал один программист (история на кронпортале была). Он сдал все анализы, которые предлагала лаборатория, но ничего так и не обнаружил. Потратил миллион рублей, кажется
Т.е. врачи назначают также, не понятно зачем. Без подозрения диагноза, без анализа симптомов, без понимания картины, анамнеза.
Ну не все с подряд сдаю, пока небольшие деньги на анализы, тот же ХМС у нас 4000 в медбазис отправляют, ДНК в генотеке 9900 по акции сдавал, но его один раз сдал, а данные обновляются, есть интересные вещи по медицине там
Врачи и анализы по разному назначают, и назначенное лечение тоже по стоимости может отличатся в разы, один врач из платной, настоятельно рекомендовал мне пить именно париет, даже купонов на скидку выдал))
Вложения
INVITRO_Page8.jpg

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 16 май 2021, 14:39

Париет
Средство понижающее секрецию желез желудка - протонного насоса ингибитор, хм зачем это?
Показания активных веществ препарата Париет®
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori (в комбинации с антибиотиками); гастроэзофагеальный рефлюкс.

Диагноз то какой поставлен.
Я бы посоветовал ничего не пить до постановки диагноза, это не тот что подозрение на диагноз, а именно доказанный посредством анализов официальной!!!! медицины.
Это примерно при поломке авто купить на всякий случай все запчасти в магазине, авось пригодятся. Но если запчасти и вправду могут потом пригодиться, то препараты и анализы совсем совсем не нужны, бесполезная трата денег и времени.

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 17 май 2021, 09:00

Max74 писал(а):
15 май 2021, 15:58
Пока понятно, что ЦМВ нужно сдать ПЦР
Max74 писал(а):
16 май 2021, 13:20
Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в сыворотке крови, если вместо слюны сдам нормально будет?
Я писал выше, что нужно сдавать на герпесы
Николай Петрович писал(а):
13 май 2021, 10:21
На ВЭБ - ПЦР слюны (количественно)

на ЦМВ - антитела ИгДжи (и можно еще сразу ИгМ, ИгА, определение авидности и предранний белок) и потом, если требуется, иммуноблот ИгДжи
либо сразу иммуноблот ИгДжи
может быть, получится обойтись без иммуноблота (если антитела ИгДжи будут очень высокими)
и, вероятно, можно еще иммуноблот ИгМ, если такое найдется
ВЭБ - ПЦР слюны

ЦМВ - антитела ИгДжи
и потом, если требуется, иммуноблот ИгДжи
если результаты анализа на антитела ИгДжи сами по себе будут очень показательными (антитела будут очень высокими, например, превышение референса в 1000 раз и больше), можно обойтись и без иммуноблота
либо другой вариант - сразу сдавать иммуноблот ИгДжи, без обычного анализа на антитела ИгДжи
плюс есть дополнительные ценные анализы - ИгМ, ИгА, определение авидности и предранний белок

а то, что вы пишете - это все не то
на ВЭБ сыворотку крови вместо слюней - не нормально
во-первых, нужна именно слюна
во-вторых, на ПЦР на герпесы кровь если и сдается, то нужно исследование цельной крови, а не сыворотки
на ЦМВ ПЦР-анализы вообще не эффективны, почти не отлавливается он по ПЦР

по ИгДжи к ЦМВ у вас некоторое превышение нормы, по такому результату ничего точно не скажешь
может, есть активная инфекция, которую нужно лечить, может, нет
дополнительные анализы могли бы прояснить ситуацию
Все гениальное просто,

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 18 май 2021, 19:31

сдавать на вирусы, которые не вызывают подобных симптомов, хм. а зачем, чтоб лечиться бад, которые ничего не лечат.
прежде чем сдавать какой то анализ ПРОЧИТАЙТЕ про искомую болезнь.

Max74
Новичок

Сообщение Max74 » 21 май 2021, 10:36

Николай по чему-то уведомления о сообщениях не пришли на почту, хотя на тему подписывался, не критично)
успел сдать кровь ПЦР на ВЭБ, ЦМВ отрицательно
Когда прочитал, сдал слюну ПЦР на ВЭБ, ЦМВ тоже отрицательно
сдал ЦМВ igM кровь, отрицательно
Все анализы, кроме ХМС, готовы
Почитал https://myvse.club/viewtopic.php?f=12&t=70
думаю на иерсиниоз сдать кровь:
РПГА с Yersinia pseudotuberculosis (Y. pseudotuberculosis IHA)
РПГА с Yersinia Enterocolitica серотипа О3 (Y. enterocolitica O3, IHA)
РПГА с Yersinia Enterocolitica серотипа О:9 (Y. enterocolitica O:9, IHA)
Антитела класса IgA к антигенам Yersinia Enterocolitica (Аnti-Yersinia Enterocolitica IgA)
иммуноблот в наших краях не нашел..
anti-Helicobacter pylori IgA, положительный, два раза его уже выселял, в 2009 и 2016
т.к принимаю ИПП, дыхательный тест сделать не получится, похоже лучшим решением будет пройти ФГС с биопсией
anti-Lamblia IgA+IgM+IgG не могу понять, где мог подцепить)
Aly писал(а):
16 май 2021, 14:39
Париет
Средство понижающее секрецию желез желудка - протонного насоса ингибитор, хм зачем это?
Показания активных веществ препарата Париет®
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori (в комбинации с антибиотиками); гастроэзофагеальный рефлюкс.
Почти все что принимаю, назначено врачами, париет, ДВ рабепразол принимаю т.к повышена кислотность, сейчас заменил на алмагель.
Aly писал(а):
Диагноз то какой поставлен.
Я бы посоветовал ничего не пить до постановки диагноза, это не тот что подозрение на диагноз, а именно доказанный посредством анализов официальной!!!! медицины.
Диагноз, что в заголовке темы поставлен официально, протокол во вложении, гастрит с повышенной кислотность с 2009 по сегодня, ставили не один раз.
Aly писал(а):
Это примерно при поломке авто купить на всякий случай все запчасти в магазине, авось пригодятся. Но если запчасти и вправду могут потом пригодиться, то препараты и анализы совсем совсем не нужны, бесполезная трата денег и времени.
Люблю машины, и примеры про машины:)
Случай из жизни:
[spoiler]После замены в сервисе тормозных колодок, закисли направляющие скоб суппорта, еду в сервис_1 обслуживают, после этого за 100 км от дома скобу заднего левого суппорта заклинило, домой вернулся с синим от температуры диском, как результат замена задних тормозных дисков, колодок, левой скобы суппорта. ОК, едем в сервис_2 по престижней, поменять все и привести в порядок, во время ремонта испортили переднею правую скобу суппорта, клинить начало через 2000 км.
Что же делать? нахожу сервисную документацию мицубиси, покупаю всю необходимую расходку( рем. комплекты, смазки три вида), еду в гараж и за 5 часов привожу все в порядок! Потом, изучая вопрос нашел тоётовские рекомендации и смазку которую можно использовать вместо всех 3-х, колодки езжу менять только с ней, и слежу что бы все сделали правильно. Ни закисало больше ни разу)
Вопрос замены колодок простой, а вот в сервисах не всегда нормально могут сделать
Какие выводы?, к сожалению не все кто выполняют работу хорошие специалисты, для получения положительного результата нужно думать своей головой, ну или может повезет)) и так во всем в нашей жизни![/spoiler]
Aly писал(а):
18 май 2021, 19:31
сдавать на вирусы, которые не вызывают подобных симптомов, хм. а зачем, чтоб лечиться бад, которые ничего не лечат.
прежде чем сдавать какой то анализ ПРОЧИТАЙТЕ про искомую болезнь.
Судя по результатам, сдавать смысл был..
диагнозы сам себе не ставлю, все буду рассматривать с врачами и смотреть какое лечение назначат
бад, лекарство, понятие относительное, что у нас по рецептам, в других странах бывает бад, я очень много читаю:)
Вложения
2.jpg
1.jpg
1 (1).jpg

Max74
Новичок

Сообщение Max74 » 21 май 2021, 13:43

ХМС тоже готов
в сообщении выше: Антитела класса IgA к антигенам Yersinia Enterocolitica (Аnti-Yersinia Enterocolitica IgA) случайно вписал в план сдачи, он сдан у меня уже
Вложения
ХМС_Страница_1.jpg
ХМС_Страница_2.jpg
ХМС_Страница_3.jpg

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 21 май 2021, 14:11

Посмотрел ваш ОАК, кстати
раньше не смотрел его, к сожалению
с такими лимфоцитами можете не париться по поводу вирусов
и вообще внутриклеточных инфекций
вряд ли это они
есть, конечно, вероятность, но не такая уж высокая

но у вас и нейтрофилы не повышены
и эозинофилы

поэтому с таким ОАКом непонятно, из-за чего вообще может быть воспаление
Все гениальное просто,

Aly
Бывалый

Сообщение Aly » 21 май 2021, 20:40

Max74 писал(а):
21 май 2021, 13:43
ХМС тоже готов
в сообщении выше: Антитела класса IgA к антигенам Yersinia Enterocolitica (Аnti-Yersinia Enterocolitica IgA) случайно вписал в план сдачи, он сдан у меня уже
хмс это ж массовый обман население на основе патента на изобретение нового метода обмана :x
Иерсиниоз почитайте что хто за болезнью КАК она протекает!
не вижу ни одного анализа симптомрв, осмотры больного сейчас вообще не делают в стране, зачем? ведь кошелек больного доступен итак.

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 24 май 2021, 10:54

Николай писал(а):
21 май 2021, 14:11
Поэтому с таким ОАКом непонятно, из-за чего вообще может быть воспаление
Есть, конечно, варианты
например, серотонин-дофамин, гормоны щитовидки, еще что-нибудь
вот вы писали, что у вас депрессия, поэтому серотониново-дофаминовое направление может быть очень перспективным вариантом для вас
если сработает, антидепрессантами уберете себе все проблемы, и воспаление, и что там еще
а на инфекцию по ОАКу не похоже
Все гениальное просто,

YurSl
Новичок

Сообщение YurSl » 26 май 2021, 11:12

Имею терминальный илеит - лапароскопией утолщения с воспалением на 1.5-2м нашли. Были небольшие поносики, субфебрил 1,5 года, похудел на 20кг. Помогают курсы салофалька, жесткая измельченная диета, ограничение глютена. Все равно обострения весной и после вирусов. Недавно перенес ковид ср.тяжести 39,5 4 дня - обострение салофальком лечу. Была одышка, приобрел кислородный концентратор 5л/мин. В принципе, кислородотерапию сеансами по 30-40 мин применяют в лечении практически всех хрон заболеваний, что понятно - восполняет имуннодефицит. Маска с кульком - до 80% кислорода при 5л/мин. Делаю кислордные коктейли отвар льна + отвар трав первоцвет, бузина + экстракт корня солодки + пару капель лимонного сока для вкуса.

Николай
Администратор

Сообщение Николай » 26 май 2021, 11:53

Николай писал(а):
24 май 2021, 10:54
если сработает, антидепрессантами уберете себе все проблемы, и воспаление, и что там еще
Прецеденты были
тема проработана
и есть врачи, которые применяют такое лечение
плюс есть другой вариант - использовать вместо антидепрессантов (фармы) добавки, увеличивающие выработку серотонина и дофамина (или чего-то одного из них)
Все гениальное просто,

Ответить