СРК или что?

Рекомендую, создавая свою историю, представляться по имени
aganim
Немного освоившийся

СРК или что?

Сообщение aganim » 23 сен 2020, 12:31

Добрый день.
В течение 4-5 лет страдаю болью в животе, слизь, кашеобразный стул, бывает плохо переваренная пища. Присутствует синдром Жильбера.
Периодически замечал немного сгустков крови в стуле

14.09 у меня началась диарея, температура 37,6 и в какой-то момент начал замечать кровь. Я начал принимать энтерол и соблюдать диету, энтерол закончил пить в воскресенье. Уже к выходным, состояние улучшилось и в понедельник 21.09 и во вторник 22.09 у меня был оформленный стул, наличие крови я не стал проверять, чтобы не расстраиваться лишний раз. Но вчера, во вторник 22.09 у меня снова произошло обострение,(завтрак – 2 вареных куриных яйца, обед тушеная говядина и гречка, чай с баранками и сахаром) стул стал кусочками, а далее пошла снова слизь и в ней присутствовала кровь.
Со вчера начал пить альфа нормикс и вставлять свечи релиф. Сегодня 23.09 у меня снова с утра был стул слизью и кровью, также мне кажется ночью поднималась температура.

из обследований - делал 2 раза колоно -3 и 4 года назад, кровь, кал, все в норме. Есть геморрой комбинированный 2-3 стадии. Также страдаю ипохондрией.

Анко
Бывалый

Re: СРК или что?

Сообщение Анко » 23 сен 2020, 23:44

Здравствуйте, автор! Сколько вам лет? Вы делали какой-нибудь паразитарный скрининг - проверяли лямблии, амебы, глистов, кишечные инфекции, иерсиниоз?
Наблюдаетесь ли вы сейчас у гастроэнтеролога? Где живете?
3 года назад колоно была в норме?

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 23 сен 2020, 23:55

Добрый день .
30 лет , у меня была жуткая ипохондрия в 2016-2017 годах, делал много анализов. Делали кал на паразитов тогда, но ничего не нашли. Было 2 коло в 2016 и 2017 годах тоже все чисто . Живу в Москве , был на приеме у Головенко неделю назад. Собственно начал по его реко пить альфа нормикс. Завтра пойду к проктологу на РРС.

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 25 сен 2020, 07:59

Автор добрый день! Первое и самое главное не поддавайтесь ипохондрии. 1) если есть кровь, это не СРК, значит где то есть деффекты слизистой из которых, собственно кровит 2) причин вызывающих эти самых дефекты слизистой тьма тьмущая, НЯК и Крон это 0.01%, я вот когда разбирался со своим состоянием, много книг по гастроэнтерологии читал, дак вот там при постановке этих диагнозов прямо написано ,что врач должен учитывать , что это 0.01% и оооочень мало вероятная причина расстройств( на практике у врачей сейчас это первое что они ставят, не знаю почему). А вот глисты\инфекции\вирусы в 10000 раз чаще бывают, тут главное правильно все поискать, 99% что если будете искать правильно, то найдёте. Я желаю Вам здоровья, и найти причину Вашего состояния.

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 25 сен 2020, 08:38

Спасибо за добрые слова. А то настроение ниже плинтуса, и апатия полная. Ипохондрия даёт о себе знать. Вы определили что у вас? Может порекомендуете в какую сторону копать и какие анализы сдать? Сейчас пью энтерол и альфанормикс

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 25 сен 2020, 10:25

Я определил, у меня были шигеллы, в кале они не сеялись , определил по рпга крови , у меня проблема решилась неделей приёма Альфа - нормикса. Шигелл к слову 4 вида достоверно патогенных, а анализы крови в сетевых лабах берут на 2))) Автор Вы живёте в Москве, как я предполагаю, у Вас должен быть доступ к нормальной медицине. Если хотите мой совет ( сразу говорю у меня нет мед образования, это совет делитанта), Вам нужно найти хорошего инфекциониста у Вас в городе, он должен определить объём диагностики. По лабораториям как вариант Финист на Гамалея( МСК), и вроде как в МСК есть институт тропической медицины, на КП его хвалили, по инфекционистам, посмотрите отзывы, тут точно я не советчик. Если есть желание самому разобраться то берете протокол диагностики НЯК и Болезни Крона, там указан перечень инфекций с которыми проводиться дифференциальный диагноз, вот по каждой инфекции можно почитать какими медами её можно найти ( это не в протоколе , а в книжках, в протоколе только 4 кратный анализ кала им вы скорее всего ничего не найдете) по паразитам аналогично, а после нужно просто посмотреть места где эти самые анализы делают. Я вот именно так и делал, когда врачи все это у меня предполагали, брал книжки по гастроэнтерологии и инфекционным болезням и читал, лучше ещё советские, там все изложено простым языком , и инфекции не отделены от болезней кишечника , как сейчас. Можно записаться в электронную библиотеку (Омская неплохая), там можно изучить спец. литературу. Ну и самое главное нужно консультироваться у хороших специалистов, в Москве я думаю с этим проще. И уж совсем на последок скажу Вам, даже если это оно и БК и НЯК экспирементально уже вылечтвают : https://ovzk.wordpress.com/2017/04/09/% ... %BD%D0%B0/ , у меня были и англоязычные ссылки на эти темы, вобщем даже при худшем раскладе, скоро всех кто болеет БК и НЯК вылечат, но чаще всего это вовсе и не оно, а недиагностированные инфекции\глисты.Так что главное без паники)))

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 25 сен 2020, 10:58

Спасибо на добром слове) я уже думаю к АД прибегнуть, так как давно страдаю ипохондрией. В 2016-2017 годах целый том набрал исследований. Пора уже отвлечься от всех этих дурных мыслей, которые мешают жить. Я как раз вышел на новую работу и это мне мешает сконцентрироваться на ней полностью.
Пока пропью альфа нормикс курс. Надеюсь он мне поможет, заметил что энтерол мне помог закрепить и оформить стул, через 2 дня после приема.

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 28 сен 2020, 08:18

2 дня у меня был запор, после сходил оформленно с утра, вечером было напряжение и сходил чуть расслаблено , на кровь не смотрел, так как был на даче.это было вчера. Сегодня уже с утра стул был кусочками и наблюдались прожилки крови. А я как раз закончил курс альфа нормикса.

Лекса
Продвинутый

Сообщение Лекса » 28 сен 2020, 09:14

aganim писал(а):
28 сен 2020, 08:18
А я как раз закончил курс альфа нормикса.
Доза альфанормикса - ?
Какой-то супер-короткий курс альфа-нормикса. Так даже детям не назначают.
Советую попить в дозе 1200 дней 10, а потом дней десять в дозе 800.
Дело ваше, конечно... Это ж Головенко так назначил!
А еще хотела как-то поехать к нему на консультацию)

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 28 сен 2020, 09:30

Я пил по 6 таблеток в день , как раз 1200, 3 утром , 3 вечером. Ещё пил по 2таблетки 2 раза в день энтерол.
Я написал ему , посмотрю что скажет.

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 28 сен 2020, 10:00

Автор , Альфа -норммкс это конечно хорошо, но все же попробуйте лучше поискать инфекции и глистиков. Вот мне кажется , что они это, глистики))) Просто на историю Лена2000 очень похоже, Вы найдите её по поиску на КП ( история Лена2000), её преднизолоном от лямблий лечили)) Есть такая метода, называется дуоденальное зондирование, погуглите, неприятнаяяя жуть, но очень информативная. Нормикс работать только в просвете кишки, если после отмены идёт откат назад, значит там в стенках кто то живёт( инфекция в стенке), но я думаю что глистики это, вот прям уверен я.

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 28 сен 2020, 10:04

Не то что на отмене, у меня и с его приёмом и энтеролом вот такие симптомы. То закрепило на 2 дня, то уже 2 раза сегодня ходил, но не жидко , кусочками.

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 28 сен 2020, 10:39

Автор , вот НЯК это не кусочками, это диарея с кровью более 8 ( в некторых источниках 6) недель, Жильбер сам по себе даёт вклад в воспаление, ну вот по симптомам очень на глистов похоже, они такую хрень дают ( ещё раз акцентируют ваше внимание на том что я не врач, у меня нет мед образования, это только мои догадки на основе того что я сам прочитал в книжках\нашел на форуме\услышал за время болезни, не более). Понимаете все эти дизентирии и кампилобактеры, должны уходить при щадящем питании, и тем более при приёме аб ( не всегда так бывает, но в норме так), а вот простейшие, амёбы всякие , аскариды \лямблии они сами\от диеты - не свалят, иерсиниоз тоже , сложная тема, ну вот это все поискать надо.

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 28 сен 2020, 10:50

Автор , Вам Головенко говорил сдавать какие то анализы? Его какое видинее ситуации?

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 28 сен 2020, 10:57

Пока ничего не назначал, я сегодня ему написал письмо по результатам лечения и с дальнейшими шагами. По весу - аппетит у меня хороший, но я ем диетическую еду и не добираю калорий. При росте 190 мне надо есть тысячи 2, а ем дай бог 1300-1500. Кура вареная, рис, бульон с лапшой, овсянка. Есть ли смысл держать диету или можно вернуться на все обычное питание, как ел раньше. Овощи, фрукты , жиры

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 28 сен 2020, 11:23

Пока причину не нашли, смысл я думаю есть, тк слизистую не надо раздражать. У меня вот было так: от жирной пищи медленно появлялась кровь и слизь, а от стола 4 все это медленно проподало, если бы месяца 3-4 просидел на диете дак и без нормикса все бы прошло, но у меня были шигеллы, у Вас я думаю все же не они ( сдохнуть должны были от нормикса), хотя и не факт, может в стенке инфекция есть, но в любом случае щадящую диету при всех видах колита назначают.

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 28 сен 2020, 11:43

Просто я до этого худел с 89 до 81. А всвязи с этой ситуацией у меня уже за 2 недели ушло 4 кг на этой диете и нервяке.
А расскажите что ещё ели кроме стандартных куры , риса и бульонов

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 28 сен 2020, 12:08

Крупы : пшено\гречка\рис\горох протертый в вареном виде, к ним рыба можно консервы горбуша\сайра , кура вареная, тефтели мясные варёные, йогурты питьевые, в основном вот это , стол номер 4 по Певзнеру, загуглите. Кисели всякие тоже норм, только сахара в них сильно не нужно класть.

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 28 сен 2020, 12:30

А печенье там, баранки?

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 28 сен 2020, 12:41

Не подскажу, не знаю)) Вот я описал как я питался, это в целом вариант стола 4 по Певзнеру, " механически щадящая диета", печеньки и баранки, не очень щадят кишечник ))) это только моё имхо не более. Понимаете, пища не должна стенки царапать, чтобы им заживать проще было, и дрянь всякая в этих ранках не размножалась

Лекса
Продвинутый

Сообщение Лекса » 28 сен 2020, 14:46

Маловато каллорий!
Я ела печенье, когда было плохо и все время жрать хотелось. Курица мне не шла! Лучше индейка.
Яйца, сала немного свежего, творожную запеканку, банан один). Все индивидуально.
Когда Вам поставят диагноз и войдете в более-менее стабильное состояние, то диету будете расширять по- своему состоянию и переносимостям. Отварные, тушенные овощи и т. д.
Если ентерол помогает, то подольше на нем побудьте.

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 28 сен 2020, 16:28

Лекса писал(а):
28 сен 2020, 14:46
Маловато каллорий!
Я ела печенье, когда было плохо и все время жрать хотелось. Курица мне не шла! Лучше индейка.
Яйца, сала немного свежего, творожную запеканку, банан один). Все индивидуально.
Когда Вам поставят диагноз и войдете в более-менее стабильное состояние, то диету будете расширять по- своему состоянию и переносимостям. Отварные, тушенные овощи и т. д.
Если ентерол помогает, то подольше на нем побудьте.
а у вас какой диагноз?

Есть охото на самом деле очень сильно) Печенье мария вчера заточил пол пачки, восполнял каллораж. А то при росте 190 не хочется уж ниже худеть

aganim
Немного освоившийся

Сообщение aganim » 28 сен 2020, 17:21

и еще не могу разобраться каким методом и какой материал сдавать для наиболее точного результата

HAD
Немного освоившийся

Сообщение HAD » 28 сен 2020, 17:46

Смотря что смотреть, если глистов, то дуоденальное зондирование- оно по описторхам и лямблиям лучше всего. По инфекциям кровь, посевы на спец среды ( в хеликсе делают), вирусы это вообще тема отдельная, я тут не советчик, в сетевых лабах только кал ПЦР берут, а так вроде как есть анализ "цельной плазмы крови", ( не ручаюсь за точность названия), но где его делают хз, в Москве наверное должны где то делать. Автор вот , смотрите, ещё раз есть два пути : 1 путьВыбираете врачей инфекционистов, с учёными степенями, и не одного, а 2-3 идете рассказывает симптомы, простите расписать что и как искать. 2 путь, берете протокол диагностики НЯК и БК и смотрите с чем проводиться дифференциальный диагноз, потом находите, Камилобактериоз например, и читаете что его 5 видов, какими методами его диагностируют, есть книжки по инфекциям, гельминтозам, книжки по гастроэнтерологии, есть книга профессора Парфенова по гастроэнтерологии, там подробно описаны все состояния и методы диагностики.А по большому счёту, Вы в Москве живёте, Вам можно просто записаться на приём к тем кто книжки пишет)))

Лекса
Продвинутый

Сообщение Лекса » 29 сен 2020, 18:30

aganim писал(а):
28 сен 2020, 16:28
а у вас какой диагноз?
Когда-то по колоно поставили неспецифический колит.

Ответить